Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Тридцать один год спустя Лачинский коридор вновь нуждается в пробитии

18 мая 1992 года Силы самообороны Нагорно-Карабахской Республики (в дальнейшем – Армия обороны НКР) при поддержке добровольческих отрядов Армении подавили военные базы противника в Лачине (Бердзоре), пробив гуманитарный коридор и прорвав тем самым многомесячную блокаду новопровозглашённой республики. Уже 20 мая того же года по дороге Горис – Степанакерт через Лачинский гуманитарный коридор в столицу НКР были доставлены сотни тонн груза: продуктов питания, медикаментов, других товаров первой необходимости.

Освобождение Бердзора (Лачина) и пробитие «дороги жизни» имело как огромное гуманитарное значение, так и ознаменовало собой политическую и психологическую победу, которая позволила впервые за 70 лет воссоединить Нагорный Карабах (Арцах) с Матерью-Арменией. Без этого было бы невозможно отстоять провозглашённую республику, защитить независимость и свободу родины и создать стабильные основы для eё развития и укрепления.

Военная операция по открытию дороги военно-оперативной и жизненной для Нагорного Карабаха важности – Шуши – Лачин – Забух, как тогда называли – Лачинского гуманитарного коридора, была проведена 17-18 мая 1992 года. До этого Силы самообороны НКР пресекли продвижение азербайджанских подразделений на юго-западных окрестностях столицы республики – г. Степанакерта и подавили военную базу противника в г. Шуши. 17 мая Силы самообороны НКР взяли под свой контроль села Цахкадзор, Канач тала, Мецшен, Иншен, Ехцаог Бердадзорского подрайона. 18 мая карабахские формирования вошли в Лачин, затем вышли на государственную границу Армении, тем самым прорвав блокаду НКР со стороны Азербайджана и наладив сухопутную связь с Арменией. Лишённый элементарных условий для жизнедеятельности, обречённый на голод и холод Арцах наконец глотнул живительный воздух свободы.

В годы развязанной Азербайджаном кровавой войны (1991-1994 гг.) Лачинский гуманитарный коридор был настоящей дорогой жизни для борющейся в тяжелейших условиях новопровозглашённой Нагорно-Карабахской Республики…

Сегодня, спустя 31 год, Арцах вновь оказался в полной блокаде и уже шестой месяц отрезан от внешнего мира. В двух местах перекрыт Лачинский коридор, необходимый для выживания народа Нагорного Карабаха. И это в том случае, когда как минимум до 2025 года, согласно трёхстороннему заявлению от 2020 года, подписанному в том числе президентом Азербайджана, коридор должен находиться под полным контролем Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, а движение по нему должно осуществляться свободно и беспрепятственно. Не говоря уже о том, что Международный суд ООН ещё 22 февраля сего года обязал Азербайджан «принять все необходимые меры» для обеспечения беспрепятственного передвижения людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях». Однако правительство Азербайджана не только продолжает средневековую блокаду, но и формализовало своё военное преступление, незаконно поставив на «дороге жизни» ещё и КПП.

Таким образом, бакинский режим с крайним цинизмом, наглой самоуверенностью и бараньим упрямством нарушает свои обязательства по трёхстороннему соглашению, игнорирует обязательное к исполнению решение Международного Суда, а также многочисленные призывы влиятельных международных организаций. Что остаётся делать в подобной ситуации?

«Действия властей Азербайджана по захвату в качестве заложников 120 тысяч граждан Арцаха являются открытой формой международного терроризма, – утверждает Посол по особым поручениям Президента Республики Арцах, экс-министр иностранных дел Масис Маилян. – С целью ликвидации террористической угрозы международное право и международная практика предусматривают совместные действия силовых структур государств по борьбе с международным терроризмом. В случае продолжения незаконной блокады Республики Арцах сообщество государств, в рамках международного антитеррористического сотрудничества, должно рассматривать все возможные, в том числе силовые варианты для спасения 120-тысячного населения Арцаха, над которым нависла реальная угроза геноцида».

Да, лишь действенные шаги, направленные на принуждение Азербайджана к незамедлительному и неукоснительному выполнению своих обязательств, могут отрезвить переходящий всякие границы общечеловеческой морали преступный бакинский режим и предотвратить явную экзистенциальную угрозу для народа, ставшего заложником на своей многовековой родине. Нельзя позволять главарю деспотичного квазигосударства со столетней историей подрывать фундаментальные основы мирового порядка и прав человека. И если международное политическое давление не приносит нужного эффекта, то значит, необходимы более конкретные и жёсткие меры, в том числе военные.

Тридцать один год назад Силам самообороны Арцаха и армянским добровольческим отрядам удалось самостоятельно пробить «дорогу жизни». Сегодня, когда карабахская проблема находится в центре внимания международных центров, а официальный Баку всё наглее и циничнее попирает общечеловеческие нормы и игнорирует решения авторитетных мировых инстанций, императив освобождения Лачинского коридора обретает более актуальное и широкое международное значение и становится делом чести для людей доброй воли.

Цивилизованный мир должен заставить бакинский режим уважать признанные международные институты и общечеловеческие нормы.

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.