Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Кочующий день рождения Гейдара Алиева

Освобождение Шуши в мае 1992 года дважды перевернуло биографию Гейдара Алиева

На вчерашнем параде в честь дня Победы в Великой Отечественной войне в Москве были лидеры всех без исключения стран Средней Азии и Казахстана, а также Армении и Белоруссии. Излишне говорить, что не было ни представителей Грузии, ни Молдовы, - последняя вообще исчезла из списка поздравлений лидерам стран СНГ. Ну, Про Украину и так ясно, хотя ещё лет 10 назад колонна военнослужащих этой страны СНГ проходила 9 мая по Красной площади под своими жовто-блокитными флагами.

А что же «большой друг» Кремля Ильхам Алиев, как же так, что его не было на Параде Победы, аль открыто продался западным супостатам? Нет, было разъяснено, что он не приехал «по уважительной причине» - из-за 100-летнего юбилея его отца Гейдар Алиева-старшего, от которого власть по наследству получил Алиев-младший.

Генерал КГБ, многолетний и единоличный хозяин АзССР и постсоветского Азербайджана, известный своей бесконечной коррупцией и умением задаривать и угождать партийных лидеров СССР,  - от Хрущева и Брежнева до Андропова и Черненко, - действительно официально родился в 1923 году.

Хотя и это дело темное: Гейдар-баба очень давно что-то там себе приписывал или «уписывал», чтобы не попасть в армию в годы той самой Великой Отечественной.

Но самое интересное, что с датой тоже возникла путаница!  Ибо 10 мая была назван днем рождения вождя лишь в 1995 году. Как это случилось? Объясняем.

До 1992 года ежегодно торжественно праздновали день рождения вождя Гейдара Алиева 8 мая. И это было давно известно всей Азербайджанской ССР, где 8 мая был «Красным днем календаря», и ставшей неожиданно независимой в начале 1992 года Азербайджанской Республике.

Но затем, в 1994 году,  днём рождения Гейдара Али-рза оглы Алиева вдруг было названо 9 мая.

А, начиная с 1995 года, его днём рождения было объявлено 10 мая!

Что за чехарда, удивитесь вы? А объяснение простое: повлияло на кочующую дату рождения вождя освобождение Армией обороны Нагорного Карабаха былой столицы Нагорного Карабаха города-крепости Шуши в мае 1992 года.

Действительно, сразу после освобождения Шуши в Арцахе было объявлено, что случилось это 8 мая (и действительно, по факту армянские воины-освободители вошли в город вечером 8 мая). Такой вот своеобразный получился подарок ко дню рождения Алиева-старшего.

Тогда, правда, у власти в Баку был другой Алиев – однофамилец, сам себя называвший Эльчибеем. А в июне 1993 в Баку вернулся Гейдар Алиев, - в качестве «спасителя нации». Поэтому в недрах бакинского руководства вызрело решение праздновать день рождения Вождя не 8-го, когда пала Шуша, а на денёк позже - 9 мая. Что и было объявлено в 1994 году.

А затем последовало и бессрочное соглашение о прекращении огня от 12 мая 1994 года, - впоследствии сорванное Алиевым-младшим в апреле 2016 и сентябре 2020 гг. На фоне переговоров в Бишкеке и последующего бессрочного прекращения огня день рождения вождя ушёл в тень.

Но тут вновь подвели карабахцы. После подписания соглашения о прекращении огня в Степанакерте решено было все же праздновать день освобождении Шуши 9 мая. Тем более, что это совпадало с Днём победы Советского  Союза в Великой Отечественной войне, что символично сближало обе даты по их значению для армянского народа.  Между прочим, вспомним, что на Западе, в отличие от стран бывшего СССР днем победы над фашистской Германией считают не 9, а 8 мая, - и всё из-за разницы во времени.

Словом, после окончания карабахской освободительной войны 1991-94 гг. 9 мая было окончательно названо в НКР Днём освобождения Шуши, победы в Великой Отечественной войне, и создания Армии обороны Нагорного Карабаха.

Тут в Баку вновь зачесали головы: «Как так, празднование проклятыми эрмени дня взятия Шуши опять совпадает с днем рождения Великого Вождя»?

И день рождения Гейдара-баба совершил очередной кульбит и был окончательно назначен на 10 мая.

С тех пор, и  уже навсегда  день рождения Гейдара Алиева считался 10 мая. А не 8, как было на протяжении десятилетий владычества Алиева – старшего в АзССР. И не 9 мая, как оно было всего лишь один год, в 1994-м.

Вот, кстати, как живописал «Московский комсомолец» (15.05.1998) 75-летие  апшеронского угодника Гейдара Алиева 10 мая 1998 в Баку, куда были приглашены многие политические и иные как деятели, так и вовсе не деятели.

«В сам день рождения Никас Сафронов привез в Баку портрет Алиева. В бакинском доме приемов толпились желающие поздравить именинника.

- В первую очередь пустили Рыбкина с часами от Ельцина. Вторым пытался зайти Масхадов. Но ему пришлось подождать, - рассказал г-н Сафронов. – Вторым оказался я и экс-министр Шафраник с набором посуды. Гейдару Алиевичу очень понравился портрет. «Мне говорили, что картина удалась. Теперь в этом убедился сам», - сказал мне президент. Алиев вообще, по-моему, неплохо разбирается в искусстве.

Вечер, естественно, закончился восточным пиршеством. Но без виновника торжества. Мы сидели в прелестном городском ресторане с замечательной музыкальной программой. Там выступал певец с высоким женским голосом – похоже, настоящий кастрат. Всех ужасно тронула песня. Пьер Ришар аплодировал как сумасшедший, а Никита Михалков даже пустил слезу».

А вы говорите! Недаром в песне поётся: «смелость города берёт». Оказывается, не только города, но и юбилеи отдельно взятых диктаторов.

Александр АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.