Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Без вопроса статуса Нагорного Карабаха (Арцаха) невозможно достичь долгосрочного мира - бывший сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик (США)

Бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик считает достижение окончательного соглашения между сторонами на данном этапе нереалистичным. Об этом говорится в репортаже армянской службы государственной радиостанции «Голос Америки».

По его словам, есть много нерешенных вопросов, в том числе по части коммуникаций, беженцев, границ, управления природными ресурсами и другие. Особо важное значение Уорлик придает вопросу статуса Нагорного Карабаха (Арцаха), подчеркивая, что без урегулирования вопроса о статусе, которое удовлетворит обе стороны, невозможно достичь долгосрочного мира. «Я не говорю о независимости Нагорного Карабаха. Не думаю, что этот вопрос находится на столе переговоров, особенно с точки зрения Азербайджана, но может быть определенная степень самоопределения, которая была бы приемлема для Баку», - пояснил Уорлик.

По словам бывшего переговорщика, признание Арменией территориальной целостности Азербайджана до сих пор было очень сложным вопросом, что означает признание Нагорного Карабаха частью Азербайджана. Сегодня Армения движется именно в данном направлении, и пока неизвестно, какую формулировку все это получит в документе.

Уорлик считает, что и Баку должен показать, что в Нагорном Карабахе (Арцахе) будет определенный уровень самоопределения, чтобы это было приемлемо и для Армении. Он также считает важным вопрос Лачинского (Бердзорского) коридора, который должен соединять Нагорный Карабах (Арцах) с Арменией. «Думаю, что должно быть какое-то признание того, что в Нагорном Карабахе (Арцахе) есть община, и что они должны иметь статус, с которым согласны Армения, Азербайджан и де-факто власти Нагорного Карабаха (Арцаха)», - сказал экс-посол.

Он также поднял вопрос российских миротворцев, который взаимосвязан с вовлеченностью России. «Прекращение огня при посредничестве России нельзя игнорировать, поскольку это та основа, которая сегодня имеет место быть. Является ли это единственной основой, и дает ли она Москве какое-то лидерство или рычаги влияния на будущих переговорах? Конечно нет», - заключил бывший посол.

Напомним, что в Арлингтоне (США) накануне завершились переговоры с участием госсекретаря США Энтони Блинкена, министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова. Стороны распространили сообщение, в котором говорится о договоренности продолжить обсуждения.

news.am

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.