Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Юристы требуют от Международного суда расследовать преступления Турции против человечности

Ранее в этом месяце несколько газет сообщили, что в Международный уголовный суд (МУС) была подана масштабная жалоба на Турцию. Группа европейских юристов собрала огромное досье, включающее «свидетельские показания с подробным описанием пыток, похищений людей при поддержке государства и незаконного заключения», которые турецкое правительство применяло против 200 000 своих противников. И Европейский суд по правам человека, и Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям пришли к выводу, что большинство заключений и задержаний в Турции были нарушением Европейской конвенции о правах человека. Они считаются преступлениями против человечества. Новая жалоба была направлена прокурору МУС Кариму Хану 9 февраля, но опубликована 1 марта 2023 года.

4000-страничное досье было подготовлено бельгийской юридической фирмой Van Steenbrugge Advocaten, бельгийской неправительственной организацией «Турецкий трибунал» и Ассоциацией европейских судей. «Турецкие официальные лица совершили преступления против человечности в отношении сотен тысяч противников режима Эрдогана», — говорится в заявлении. «Эти преступления составляют «широкомасштабное и скоординированное нападение на гражданское население», что позволяет МУС возбудить дело против высокопоставленных должностных лиц режима Эрдогана».

Хотя Турция не подписала Римский статут, учреждающий МУС, Суд имеет полномочия расследовать эти преступления, поскольку турецкое правительство совершило часть преступлений на территории 45 стран-членов МУС: Албания, Австрия, Афганистан, Бангладеш, Бельгия, Босния и Герцеговина, Буркина-Фасо, Габон, Гамбия, Германия, Гвинея, Дания, Замбия, Тунис, Польша, Либерия, Литва, Люксембург, Камбоджа, Канада, Конго, Демократическая Республика Конго, Иордания, Греция, Северная Македония, Мадагаскар, Мали, Великобритания, Молдова, Монголия, Нигер, Нигерия, Нидерланды, Швейцария, Чад, Перу, Румыния, Сенегал, Венесуэла, Грузия, Танзания, Таджикистан, Уганда, Кения и Франция.

В жалобе говорится, что имело место 17 случаев насильственных исчезновений, когда жертвы были похищены из Кении, Камбоджи, Габона, Албании, Болгарии, Молдовы, Монголии и Швейцарии и вывезены в Турцию. Похищенных обвинили в том, что они являются последователями проживающего в США мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Президент Эрдоган много лет поддерживал Гюлена, прежде чем их отношения испортились. Тысячи последователей Гюлена, в том числе 9 100 полицейских, позже были уволены и арестованы.

Осман Караджа был арестован 14 октября 2019 года в Камбодже, где работал школьным учителем. «После четырех дней содержания под стражей Караджа был передан турецким властям, которые вернули его в Турцию на небольшом правительственном самолете. Он был осужден за руководство вооруженной террористической группой во время попытки государственного переворота в 2016 году, несмотря на то, что он уехал из Турции в Камбоджу в 2002 году», — сообщает The Guardian.

Караджа — один из многих турок, похищенных из-за границы и обвиненных в «терроризме». Жалоба против Турции в МУС содержала заявления о пытках 800 похищенных, в которых «подробно описывалось, как пытки применялись в больших масштабах и последовательно».

«Это необходимо расследовать», — сказал Йохан Ванде Ланот, бывший вице-премьер Бельгии и профессор прав человека, который участвовал в создании Турецкого Трибунала. Он возглавляет усилия, чтобы убедить МУС начать расследование. «Нарушаются универсальные фундаментальные принципы международного права… Важные члены турецкого правительства не могут отрицать свою ответственность, потому что они с гордостью заявили о своей ответственности».

Турецкий Трибунал объявил, что он задокументировал «59 случаев насильственных исчезновений за границей и внутри страны в отношении 109 человек. Хотя турецкое государство всегда отрицало свою причастность к исчезновениям внутри страны, власти постоянно хвастались незаконными похищениями, совершенными за границей. Недавно, в июле 2021 года, президент Эрдоган провел пресс-конференцию рядом с фотографией турецкого учителя, объявившего, что его похитили из другой страны. В высокомерной демонстрации безнаказанности на обнародованном изображении похищенного были видны явные следы пыток, а позже он перенес операцию по восстановлению сломанной руки».

Турецкий Трибунал добавляет: «Что касается лишения свободы в нарушение основных норм международного права, официальная статистика Турции показывает, что в период с 2015 по 2021 год 2 217 000 человек были привлечены к уголовной ответственности за предполагаемое членство в «террористической организации». Перед судом предстало 560 000 человек, осуждено 374 000 человек, из них 270 000 были признаны членами террористической организации.

Кроме того, по данным Турецкого Трибунала, «официальная статистика Турции показывает, что с 2016 года было уволено 129 410 государственных служащих и отозваны лицензии на преподавание у 19 962 учителей. 234 419 паспортов были изъяты в рамках произвольного расследования в отношении подозреваемых членов движения Гюлена. Из них 155 000 относятся к лицам, в отношении которых уголовное преследование не осуществлялось, например, супругам лиц, в отношении которых ведется расследование или уголовное преследование».

Бывший вице-премьер Бельгии Йохан Ванде Ланот заключает: «Мы обращались в Рабочую группу ООН по насильственным исчезновениям, Комитет ООН по правам человека, Европейский суд по правам человека и даже к судьям в Турции с просьбой расследовать этот вопрос, но ничего не сделано, так что это последний шанс добиться справедливости».

Арут Сасунян, издатель газеты «California Courier»

Перевод с английского на армянский - Рузанна Авагян

Перевод с армянского на русский – ИЦ «Еркрамас»

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.