Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Варданян: Мы направим аналитическую заявку на имя спецсоветника генсека ООН по предотвращению геноцида

Принимая во внимание то обстоятельство, что, начиная с войны 2020 года и до сегодняшней блокады, которая длится уже 100 дней, перед населением Республики Арцах стоит серьезный экзистенциальный вызов, а также то, что государственная политика Азербайджана направлена на зачистку Арцаха от армян, в том числе - путем организации и осуществления геноцида, мы разработали совместно с командой юристов во главе с Тароном Симоняном основательную (более 120 страниц) аналитическую заявку на имя специального советника генерального секретаря ООН по предотвращению геноцида. Об этом на своей странице в Telegram написал бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян.

«Предъявленный на рассмотрение анализ сложившейся ситуации был проведен не только в соответствии с уставом ООН, резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН и международными конвенциями, но и опубликованным ООН в 2014 году документом «Рамочная основа для анализа злодеяний: инструмент профилактики», в котором представлены 8 общих и 6 особых факторов риска. Наличия некоторых из этих факторов уже достаточно, чтобы угроза геноцида считалась реальной, требуя определенных действий от международного сообщества для предотвращения назревающего геноцида.

Анализ ситуации, основанный на существующих на данный момент фактологических выводах национальных и международных организаций и нормах международного права, дает юридические и фактические основания (по всем 14 основным факторам и их дополнениям) считать, что жители Арцаха находятся под угрозой геноцида.

Примечательно, что в рамках проведенного анализа наличие реальной угрозы геноцида в отношении жителей Арцаха основывается не на одном или двух, а на всех 14 факторах, указанных в документах ООН.

Мы передаем это заявление-анализ в Министерство иностранных дел Республики Арцах в надежде, что оно будет представлено международным структурам и специальному советнику генерального секретаря ООН по предотвращению геноцида»,- написал Варданян.

 

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.