Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Вардан Восканян: У искусственного образования под названием Азербайджан нет исторических легитимных оснований претендовать даже на свою столицу

Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ) Вардан Восканян в своем Telegram-канале пишет:

«Поскольку варварский бакинский режим и в данный момент тоже ведет гибридную войну против Республики Армения и Республики Арцах, крайне важно, чтобы терминология и риторика вражеского агитпропа не были «легитимизированы» в наших СМИ и в общественно-политическом лексиконе.

Соответственно, не было, нет и не должно быть никакого якобы понятия, называемого «Зангезурским коридором». В действительности, это вражеский проект «Туранского коридора», предполагающий раздробление Армении, посему вещи следует называть своими именами – так называемый «Туранский коридор».

На всей территории Республики Армения истории и современности неизвестна какая-то единица под названием «Западный Азербайджан». Само название «Азербайджан» исторически не имеет какого бы то ни было отношения даже к искусственному образованию, которое сейчас называется Азербайджаном, куда уж там – к Армении.

Армянская традиция сохраняет колоссальный список топонимов нашего региона, родных для армянского языка и исторически обоснованных. Соответственно, в армянском языке нет Гянджи, а есть Гандзак, нет Барды, а есть Партав, нет Габалы, а есть Капахак, нет Гядабая, а есть Гетабак, нет Товуза, а есть Тавуш, нет Дашкесана, а есть Кархат, нет Акстафы, а есть Агстев, нет Физули, а есть Варанда, нет Лачина, а есть Бердзор и т.д..

Ни в коем случае относительно врага нельзя применять термин «противник». Варвар, расчленяющий тело нашей женщины-солдата, не может быть противником, он – враг.

Вооруженные башибузуки врага не «погибают», а уничтожаются нашей славной армией.

Нет и не может быть возможности якобы «реинтеграции» Республики Арцах в рамках искусственного образования под названием Азербайджан. Посему под этим «термином» скрывается заговорщический план вражеской колонизации Арцаха и последующего за этим неизбежного изгнания армян.

Варварский бакинский режим не «занял», а оккупировал Шуши, Гадрут и другие части Арцаха и Республики Армения, и эта оккупация носит временный характер, до армянского переосвобождения.

Искусственное образование под названием Азербайджан не имеет никаких исторических легитимных оснований претендовать даже на свою столицу Баку, посему вражеская риторика по обеспечению исторической легитимности для претензий в отношении Армении, Арцаха или Нахиджевана – бредни и не более того».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.