Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Глава МИД Армении заявил Верховному имаму Аль-Азхара о недопустимости манипуляций Азербайджана религиозным фактором

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян, находящийся в Каире, встретился накануне с Верховным имамом Аль-Азхара, Шейхом Ахмедом Мухаммадом Аль-Тайебом, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.
Говоря об имеющей многовековую историю армянской общины Египта, собеседники согласились, что она внесла важный вклад в развитие Египта. Была с удовлетворением подчеркнута основанная на взаимном уважении и доверии между армянским и египетским народами дружба, а также развивающееся сотрудничество между двумя странами, лучшим проявлением которого стал первый визит президента Египта в Армению в феврале․
Была обоюдно отмечена важность реализации совместных инициатив по представлению богатого религиозного и культурно-исторического наследия․
Стороны подчеркнули недопустимость проявлений нетерпимости и дискриминации на национальной и религиозной почве, отметили важность усилий, направленных на борьбу с экстремизмом и разжиганием ненависти.
Коснувшись сложившейся на Южном Кавказе ситуации с безопасностью и текущих вызовов, Мирзоян счел недопустимыми манипуляции со стороны Азербайджана религиозным фактором, а также необоснованные попытки подорвать традиционно теплые отношения между Арменией и армянским народом с одной стороны и арабским миром - с другой. Министр коснулся также гуманитарного кризиса, сложившегося в Нагорном Карабахе вследствие блокировки Азербайджаном Лачинского коридора, и императивы его разрешения.
Мирзоян также представил собеседнику последние развития в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, усилия армянской стороны, направленные на установление мира в регионе, а также заявлений и действий Азербайджана в последние дни, содержащих угрозу дестабилизации ситуации.
В свою очередь Верховный имам подтвердил свою позицию по установлению мира на Южном Кавказе, сославшись на заявления, сделанные им с октября 2020 года. В контексте призывов к терпимости между народами в регионе Ахмед Мухаммад аль-Тайеб упомянул также послание Верховного имама, Шейха Селима в дни Геноцида армян (1915 года в Османской империи – ред.)- спасти армян и не участвовать в резне.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.