Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Глава МИД Армении в ЛАГ: Азербайджан пытается придать карабахскому вопросу религиозный оттенок

Видео

Наш сосед Азербайджан постоянно манипулирует вопросами урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном и нагорно-карабахской проблемой на различных международных площадках, особенно в тех организациях, где Армения не представлена, таких как Организация исламского сотрудничества и Движение неприсоединения, пытаясь придать им религиозный оттенок и используя чувствительную идеологию исламской солидарности. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на 159-м заседании Совета Лиги арабских государств на министерском уровне.

«Уважаемый генеральный секретарь Лиги арабских государств,

Уважаемый президент,

Уважаемые министры,

Ваши превосходительства, друзья,

Прежде всего, хочу поблагодарить генерального секретаря Лиги арабских государств, Его Превосходительство Ахмеда Абула Гейта и председателя этой сессии, Его Превосходительство министра иностранных дел Египта Самеха Шукри, а также все государства-члены за возможность выступить сегодня перед этой уважаемой аудиторией. Я считаю это событием, символизирующим дружбу, взаимное уважение и, конечно же, общую историю.

Хотел бы начать свое выступление, выразив удовлетворение по поводу многовековой дружбой армянского и арабского народов. Мы связаны друг с другом крепкими историко-культурными связями, которые продолжают служить основой для нынешних дружественных отношений, сотрудничества и теплых контактов между людьми. На протяжении всей истории наши народы жили бок о бок и разделяли радость и горе друг друга.

Во время трагических событий начала 20-го века тысячи армян, спасшихся после геноцида 1915 г, совершенного Османской империей, нашли убежище в арабских странах.

В тот трудный период армянам была предоставлена возможность жить и созидать в принявших их арабских странах. АрмЯнский народ никогда не забудет это отношение. И я горжусь тем, что наши соотечественники внесли большой вклад в дело прогресса и развития этих арабских стран в различных сферах.

Хочу констатировать, что Армения, являясь колыбелью древних цивилизаций, сохранила также исламское наследие, ярким примером чего являются тысячи рукописей, хранящихся в научно-исследовательском Институте древних рукописей им. Месропа Маштоца-Матенадаране. В центре нашей столицы Еревана мы с гордостью храним и выставляем арабские рукописи, включающие такие шедевры арабской каллиграфии, как первые письмена Священного Корана, редкие книги религиозного, философского, историографического, филологического содержания. Армения и арабские страны установили тесные отношения и эффективное сотрудничество также на государственном уровне. Между Арменией и арабскими странами существует полное взаимопонимание по важным вопросам, в том числе по мирному процессу на Ближнем Востоке.

Уважаемые коллеги!

В нашем регионе Армения ведет переговоры с Азербайджаном, обсуждая вопросы нормализации отношений между двумя странами с целью установления мира в регионе.

В кратком выступлении не хочу вас обременять подробностями масштабной агрессии против народа Нагорного Карабаха и суверенной территории Армении. Я также не хочу, чтобы вы оказались в сфере взаимных обвинений и споров. Вместо этого я представлю общую картину всего процесса.

Хочу подчеркнуть, что Армения отвергает применение силы или угрозы силой и пытается вести переговоры с соседями с конструктивных позиций и привержена поиску справедливого решения всех нерешенных проблем посредством дипломатии. В ответ на наши искренние усилия Азербайджан продолжает разжигать ненависть и риторику ксенофобии, а также осуществляет агрессивные и максималистские действия.

В этой связи хочу коснуться последних событий. Как вы знаете, уже более двух месяцев единственный путь, связывающий Нагорный Карабах с внешним миром - Лачинский коридор, незаконно заблокирован так называемой группой экоактивистов, что очевидным образом организовано правительством Азербайджана. Более того, Азербайджан периодически срывает поставки электроэнергии и газа в Нагорный Карабах, в результате чего армяне Нагорного Карабаха оказались на грани гуманитарной катастрофы. Вместо того, чтобы вести переговоры с местными властями о правах и гарантиях безопасности армян Нагорного Карабаха, высшее руководство Азербайджана требует у армян Арцаха покинуть свои дома с целью лишить их родины и претворить в жизнь свою политику этнических чисток.

В контексте блокирования Лачинского коридора хочу подчеркнуть, что 22 февраля этого года Международный суд вынес юридически обязывающее решение о применении срочной меры против Азербайджана. Указанным решением суд констатировал, что существует непосредственная угроза нанесения необратимого ущерба правам армян, и обязал Азербайджан предпринять все необходимые меры для обеспечения беспрепятственного перемещения по Лачинскому коридору людей, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Уважаемые министры,

К сожалению, наш сосед Азербайджан постоянно манипулирует вопросами урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном и нагорно-карабахской проблемой на различных международных площадках, особенно в тех организациях, где Армения не представлена, таких как Организация исламского сотрудничества и Движение неприсоединения, пытаясь придать им религиозный оттенок и используя чувствительную идеологию исламской солидарности. Мы ожидаем, что подобные попытки будут отвергнуты и не заставят дружественные нам арабские страны оказаться в поле религиозных разногласий. Мы должны предотвратить любые дальнейшие попытки придать религиозный оттенок исключительно политическим и гуманитарным проблемам.

И еще раз, на этой площадке Лиги арабских государств, я подчеркиваю, что Армения придает большое значение отношениям с арабскими государствами и подтверждает нашу готовность расширять перспективы сотрудничества с каждой из ваших стран.

Благодарю».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.