Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

"ЕДИНСТВЕННЫЙ МЕШАЮЩИЙ АЛИЕВУ ФАКТОР - РОССИЙСКОЕ ВОЕННОЕ ПРИСУТСТВИЕ В АРМЕНИИ"

"Азербайджанцы хлынут сюда, расположившись палаточным лагерем", - отмечает в интервью "ГА" военный эксперт Айк НАГАПЕТЯН.

- 5 марта диверсионная группа ВС Азербайджана проникла на территорию Арцаха, обстреляв дежурную машину паспортно-визового управления полиции. В результате нападения диверсантов погибли трое сотрудников МВД, еще один ранен. С какой целью был осуществлен этот теракт?

- Вообще все события, происходящие не только в Арцахе, Армении, но и на Украине, вокруг Молдовы, - все это разные звенья одной цепи. Поясню: коллективный Запад, НАТО воюют против России - это факт. Эта война осуществляется не только на Украине, но и против государств - союзников России и стран, находящихся в сфере ее традиционного влияния или интереса.

Вспомним недавние события в Брянской области, куда с территории Украины проникли диверсанты, открыв огонь по гражданским лицам. Как это связано с тем, что произошло 5 марта в Арцахе? Связь непосредственная. Для начала еще раз зафиксируем факт противостояния с Россией коллективного Запада - с Великобританией и США в авангарде. В этой связи давайте обратим внимание на недавний визит в Баку влиятельного западного чиновника. Речь о государственном министре Великобритании по делам Европы и Северной Америки, кстати, бывшем военном Лео Докерти, который после посещения Аллеи шахидов и прочих протокольных мероприятий встретился с главой погранслужбы Азербайджана и министром иностранных дел. Встреча была закрытой, после чего Докерти отбыл.

- А зачем британскому чиновнику, ответственному за Европу и США, встречаться с главой погранслужбы Азербайджана?

- Вот именно - зачем? Кстати, этот субъект сегодня является также членом Комитета по оборонному бюджету и по большому счету обеспечивает связь между спецслужбами по Европе и США, включая "Моссад". Далее, обратите внимание на совпадение почерка в контексте событий в Брянской области и в Арцахе. И там, и там диверсионная группа заходит на территорию другой страны, осуществляя теракт. Однако если в Брянской области большинство диверсантов успели сделать селфи и записать свои преступления, то в Арцахе армянская сторона быстро и оперативно уничтожила большую часть диверсионной группы.

Азербайджан, пойдя на диверсию, преследовал не военную цель - это очевидно. Зайти, убить нескольких человек - это не военная цель, если за этим не следует, скажем, закрытие дороги или попытка ее закрытия. Полагаю, в данном случае цель в первую очередь была пропагандистская, если учесть, что немедленно следом и в Азербайджане, и в Армении спонсируемые и поощряемые из одного центра некоторые силы (как, например, "цристы", известные своими заокеанскими кураторами) начали озвучивать лозунги против российских миротворцев, требуя их ухода и замены на других миротворцев с мандатом ООН. А другой мандат один - НАТО.

- То есть цель диверсии состоит в том, чтобы в очередной раз устроить провокацию против Российских миротворческих сил?

- Да, дескать, смотрите, российские миротворцы не могут выполнять свои обязательства. Приплюсуйте к этому еще один немаловажный факт наличия некой организации под названием "Западный Азербайджан", которая уже в ООН за своей подписью тиражирует какие-то документы, представлена филиалом в Турции и открыто заявляет о том, что большая часть Армении - это азербайджанские исторические земли. Речь о Сюнике, Вайоц Дзоре, Севане и т.д.

- Кем финансируется эта организация, какие задачи она призвана решать?

- Финансируется и управляется напрямую Ильхамом Алиевым, а главная задача - обеспечить пропагандистские бредни, по которым Армения должна позволить "азербайджанским беженцам" вернуться на "родину". Как такое возможно в нынешних условиях? Возможно, если Азербайджан осуществит военную агрессию от Вардениса до Капана и на границе с Нахиджеваном открыв коридор, связывающий Азербайджан с Нахиджеваном. Основное направление - Джермук, Вайк, Нахиджеван…

Азербайджан эту дорогу до Джермука уже подготовил, заасфальтировал - с тем чтобы якобы несколько десятков тысяч азербайджанцев вернуть на "историческую родину". После чего Азербайджан обратится в Совбез ООН, заявив, мол, "наши соотечественники, которые хотели вернуться, вернулись, но подвергаются насилию со стороны армянских военных, мы обращаемся в ООН, дабы ее силами обеспечить физическую безопасность наших граждан". А, пока не пришли миротворцы под флагом ООН, азербайджанские ВС сами будут "обеспечивать безопасность своих граждан". В этом контексте симптоматична крайне жесткая реакция России на присутствие миссии ЕС в Армении, которая устами разных ее представителей заявила, что цель миссии - не обеспечить стабильность, а, напротив, создать взрывоопасную ситуацию и открыть второй фронт против России.

- Какая связь? И ближайшие действия Азербайджана?

- Не исключаю, что Азербайджан в ближайшее время будет готов начать военные действия, с одной стороны, в Джермуке, с другой - в направлении Вайка, чтобы сюда хлынули азербайджанцы в большом количестве, расположившись огромным палаточным лагерем. Они будут жить в палатках, с места не сдвинутся, а потом Азербайджан, как я уже сказал, обратится в ООН, мол, "защитите права наших беженцев". Это очень серьезная и опасная программа против Армении, которую Азербайджан давно разработал, пропагандистская часть программы уже осуществляется, остается только военный компонент.

- А диверсии в Арцахе отвлекают внимание от Армении?

- В том числе и… И диверсии будут продолжаться с целью дискредитации РМС - против миротворцев в Арцахе и военного присутствия России в Армении. Потому что единственный мешающий фактор в реализации вышеупомянутой программы по захвату территории Армении - российское военное присутствие.

https://golosarmenii.am/article/173611/edinstvennyj-meshayushhij-alievu-faktor---rossijskoe-voennoe-prisutstvie-v-armenii

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.