Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Telegram & Gazette: Осада Арцаха может стать следующим этапом Геноцида армян 1915-1923 годов

12 декабря 2022 года Азербайджан ввел блокаду против армян Арцаха, также называемого Нагорным Карабахом. 120 000 армянских жителей лишены возможности получать продукты питания, лекарства, топливо и другие жизненно важные товары, которые обычно проходят через Лачинский коридор - единственный сухопутный маршрут, связывающий армян с внешним миром. Ситуация ухудшается с каждым днем, когда блокада продолжается. Об этом пишет на страницах издания Telegram & Gazette американский священник армянского происхождения, преподобный доктор Гэри Шагинян,  священник Федеративной церкви Чарлтона.

«Правительство Азербайджана, очень репрессивный и деспотичный режим, давно пропагандирует официальную ненависть к армянам и неоднократно угрожало силой захватить не только Арцах, но и Ереван, столицу Армении, и другие регионы Армении, которые, как оно утверждает, являются «Западным Азербайджаном».

Арцах был самовольно передан советской провинции Азербайджан Иосифом Сталиным в 1923 году, когда он был наркомом по делам национальностей Союза Советских Социалистических Республик. Он продвигал стратегию «разделяй и властвуй» по дестабилизации нерусских государств, чтобы подавить любой рост национализма среди различных этнических групп, составлявших растущую коммунистическую страну. Сталин принял это решение, несмотря на то, что Арцах на протяжении 2500 лет был в подавляющем большинстве армянским, и никогда за все это время его население не составляло менее 75%. На момент перехода в состав Азербайджана он был на 95% армянским. Он является частью основной исторической армянской родины. Арцах называли провинцией Армении такие древние авторы, как Страбон, Плиний Старший, Птолемей и Плутарх. Во время распада Советского Союза Арцах провозгласил свою независимость на демократически проведенном референдуме в 1991 году, на котором за него проголосовало более 99%. Это произошло до того, как Азербайджан объявил о своей независимости и стал государством.

Азербайджанские вооруженные силы напали на мирных армянских жителей Арцаха 27 сентября 2020 года. Им помогали коррумпированные ВС президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с вооруженными беспилотниками, тяжелой артиллерией, ракетными системами и спецназом. Около 5000 армянских бойцов и гражданских лиц были убиты во время 44-дневной войны, а 30 000 армянских жителей Арцаха навсегда переселились в Армению, чтобы избежать конфликта. Армянские церкви, школы, больницы и дома мирных жителей подвергались нападениям. Сообщалось о многочисленных подтвержденных случаях, когда азербайджанские солдаты уродовали тела погибших, обезглавливали и казнили как бойцов, так и гражданских лиц, а также использовали запрещенное оружие, такое как кассетные бомбы и белый фосфор.

На протяжении десятилетий Азербайджан разрушил некоторые из самых святых христианских мест в регионе. Он активно продвигает кампанию по уничтожению армянской культуры, как это было сделано в Нахичеване - азербайджанском эксклаве, граничащем с Турцией, Арменией и Ираном, где в 1920 году проживало более 50 000 армян, но где сегодня нет никаких следов армянского наследия или населения. Ненависть к армянам официально преподается азербайджанским детям в школах.

Азербайджанский диктатор Ильхам Алиев ясно дал понять, что он хочет, чтобы Зангезурский коридор прошел через Армению, суверенное государство, и соединил Азербайджан и Нахичеван, «хочет этого Армения или нет. Если Армения захочет, то вопрос будет решен легче. Если она не захочет, то мы решим его силой. Так же, как до и во время (44-дневной войны), я сказал, что они должны покинуть наши земли, или мы изгоним их силой. Так и произошло. Такой же будет судьба Зангезурского коридора». Алиев продолжил свою фанатичную антиармянскую враждебность, заявив: «Ереван - наша историческая территория, и мы, азербайджанцы, должны вернуться на эту историческую землю. Это наша политическая и стратегическая цель, к которой мы должны постепенно приближаться».

Международный суд в Гааге 22 февраля постановил, что Азербайджан должен «предпринять все имеющиеся в его распоряжении меры для обеспечения беспрепятственного передвижения людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях». Однако до сих пор Азербайджан отказывается, заявляя, что не считает себя частью цивилизованного мира, отвергая решение высшего суда планеты, главного судебного органа Организации Объединенных Наций.

Всемирный совет церквей и Конференция европейских церквей осудили блокаду Азербайджаном Арцаха как нарушение, среди прочего, «международного гуманитарного права и прав человека... создание чрезвычайной гуманитарной ситуации для 120 000 этнических армян, проживающих в Арцахе/Нагорном Карабахе», и «попытку терроризировать этнических армян, чтобы они покинули свою древнюю родину».

Осада Арцаха может стать следующим этапом Геноцида армян 1915-1923 годов, в ходе которого правительство Османской Турции систематически планировало и осуществляло убийство 1 500 000 армянских мужчин, женщин и детей. Это чудовищное преступление до сих пор отрицается Турцией и ее сообщником, азербайджанцами.

Заместитель директора французской газеты Le Figaro Жан-Кристоф Бюиссон отметил: «Азербайджанцы не уважают ни живых, ни мертвых, вчера в Нахичевани, сегодня в Арцахе, завтра в Армении. Под руководством Алиева у них одна цель - стереть армянский народ, его веру, его историю, его наследие, его идентичность. Кто их остановит?»

Эта ненависть к армянам достигла Соединенных Штатов. В последние выходные января 2023 года в Беверли-Хиллз, штат Калифорния, на столбах коммунальных служб были расклеены листовки с угрозами: «Азербайджан, Турция, Пакистан... сотрут Армению с карты Иншаллах (если Бог пожелает) !!!!». Мэр Беверли-Хиллз Лили Боссе немедленно осудила эти листовки, как и ряд местных, государственных и федеральных чиновников. Жаль, что ни одна азербайджанская, турецкая или пакистанская группа или человек из этого района не выступили с осуждением этих листовок.

Хотя президент Байден мужественно стоял за правду и признал Геноцид армян 24 апреля 2021 года, он затем ослабил раздел 907, закон, который ограничивал военную помощь правительству Азербайджана. Последующие продажи оружия Азербайджану придали ему сил для нападения на армян Арцаха и победы над ними в 44-дневной войне.

Азербайджан явно желает искоренить армянское население Арцаха. Он надеется, что растущие страдания армян заставят их прийти к выводу, что у них нет там будущего. Армяне Арцаха сталкиваются с ситуацией, когда они могут быть вынуждены покинуть свою родную землю, чтобы выжить. Это одна из форм геноцида», - пишет преподобный Гэри Шагинян. 

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.