Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Шольц: Мы являемся сторонниками права на самоопределение и принципа территориальной целостности

Канцлер Германии Олаф Шольц на совместной с премьер-министром Армении Николом Пашиняном пресс-конференции, обратившись к проблеме блокирования Лачинского коридора и вопросу об игнорировании Азербайджаном решения международного суда и международных обязательств, отметил:

«Мы являемся сторонниками права на самоопределение и принципа территориальной целостности, в том числе обеспечения безопасности в регионе.

Председатель Совета ЕС участвует и оказывает посредничество, и мы также прилагаем усилия. Это действительно трудно».

В своей речь канцлер Германии отметил, что с Пашиняном обсужден ряд вопросов экономического и политического характера, в том числе обратились к войне между Россией и Украиной, и её влиянии на регион Южный Кавказ.

«Это воздействие больше всего чувствуется особенно на примере Армении. По этой причине важно, чтобы Армения и Азербайджан пришли к долгосрочному решению. Пашинян представил последние развития в Нагорном Карабахе. Мы обеспокоены нестабильностью на границе Армении и Азербайджана, а также ухудшающуюся постепенно гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе. Статус-кво продолжаться не может и следует прийти к долгосрочному решению. В этом смысле необходимо достичь мирного разрешения с точки зрения территориальной целостности Армении и Азербайджана, а также права граждан Нагорного Карабаха на самоопределение. Все эти принципы равноценны. Германия поддерживает усилия Шарля Мишеля», – подчеркнул Шольц.

Подробности – в видеоматериале

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.