Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Пашинян: агрессия против Карабаха фиксирует намерение Баку провести этническую чистку

Армянский премьер в Германии детально представил ситуацию в Нагорном Карабахе на фоне блокирования Азербайджаном Лачинского коридора.

Растущий уровень агрессии Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху фиксирует намерение этой страны провести этническую чистку в отношении армян. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в ходе обсуждения на тему "Безопасность и стабильность на Южном Кавказе. Перспективы Армении", которое состоялось в Немецком совете по международным отношениям.

12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. Жители Нагорного Карабаха оказались в блокаде.

Армянский премьер подробно представил данные о гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе на фоне блокирования Азербайджаном Лачинского коридора. Он подчеркнул, что 120 тысяч армян Нагорного Карабаха лишены жизненно важных поставок электричества, продуктов питания, медицинских и других услуг. Кроме того, 30 тысяч детей и студентов лишены права на образование.

"Недавно президент Азербайджана Алиев заявил, что Лачинский коридор открыт для тех армян, которые хотят покинуть Карабах. Это означает, что Лачинский коридор закрыт для тех армян, которые хотят жить в Нагорном Карабахе", - заметил глава армянского правительства.

Пашинян подчеркнул, что Азербайджан до сих пор не выполнил решения Международного суда ООН, бесперебойное движение по Лачинскому коридору все еще не обеспечено.

По его словам, хотя подача природного газа возобновлена, электроснабжение Нагорного Карабаха, которое было прекращено еще 9 января 2023 года, не восстановлено. Поставки продовольствия по-прежнему осуществляются по талонам, а люди лишены возможности экстренной медицинской помощи.

"Только Красный Крест и российские миротворцы имеют возможность доставлять ограниченный объем продуктов питания и жизненно важных товаров в Нагорный Карабах, а также перевозить людей, нуждающихся в срочном медицинском вмешательстве, в больницы Армении", - отметил премьер-министр РА.

Напомним, Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.