Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Бабаян: В1995 г. АРЦАХ БЫЛ ПРИЗНАН СТОРОНОЙ КОНФЛИКТА И ПЕРЕГОВОРОВ, ВСЕ ДОЛЖНЫ ЭТО ПРИНЯТЬ

Каких-либо переговоров с азербайджанцами не велось, никакие политические вопросы ни вчера, ни доселе с российскими миротворцами и азербайджанцами в ходе наших встреч не обсуждались, заявил в беседе с ФактИнфо представитель президента Арцаха по особым поручениям Давид БАБАЯН.
  Он повторил, что дискуссия велась исключительно по вопросам гуманитарно-технического характера.

   "Арцах осажден, людей обрекли на голодную смерть, поэтому мы должны работать над открытием дороги, восстановлением подачи газа и электроснабжения. Это вынужденные контакты. К сожалению, в сложившейся ситуации у нас нет другого выхода. Легко быть патриотом со стороны. Арцах стал для некоторых предметом спекуляций, это недопустимо.
Нас не интересует, кто участвует в контактах с азербайджанской стороны. Конечно, Азербайджан будет всячески пытаться представить Арцах своей частью, но это вовсе не значит, что это так. Международные структуры и акторы прекрасно знают, кто есть кто. Они тоже продвигают свои интересы.

   Нашей общей задачей должно быть отстаивание наших национальных интересов из последних сил. Слушают тех и считаются с теми, кто настойчиво продвигает свои интересы", — заявил Бабаян.

     Он с сожалением отметил, что Азербайджан лучше отстаивает свои интересы, будь то с помощью пропаганды или путем подкупа международных акторов.

      Касаясь заявлений спецпредставителя ЕС п Южному Кавказу Тойво Клаара, в которых он приветствовал контакты, Бабаян отметил: "Я лишь наполовину согласен с Тойво Клааром и другими, которые утверждают, что мы и азербайджанцы должны говорить друг с другом".

    "Я согласен с тем, что говорить надо. Мы не против общения, но формат должен быть правильно подобран. По решению Будапештского саммита ОБСЕ от 1994 года и другим смежным решениям от 1995 г. Арцах был признан стороной конфликта и переговоров, поэтому и Клаар, и другие должны это принять как факт, за основу", – сказал Бабаян.

     Поскольку Азербайджан не согласен на такой формат и вряд ли согласится в ближайшее время, по словам Бабаяна, нам предстоит долгий и очень трудный путь.

      "До этого нужно обсуждать и решать гуманитарные вопросы. Мы не можем откладывать их на неопределенный срок. С другой стороны, важно то, что все наши контакты проходят с участием российских миротворцев, и это правильно", – отметил Бабаян.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.