Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Экс-глава МИД Арцаха: Почему на наших грузовиках с гуманитарной помощью не было армянского флага?

Турция всегда ожидала уступок в отношениях с Арменией. Эти ожидания включали в себя отказ от признания геноцида и закрепление территориальной целостности, в том числе решение карабахского вопроса в протурецком варианте. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении- NEWS.am  заявил бывший министр иностранных дел Арцаха Карен Мирзоян.

По его мнению, тот факт, что с Арменией идет диалог, рассматривается турецкими властями как обеспечение достижения договоренности между Арменией и Азербайджаном, отвечающей интересам Азербайджана.

«Вчера Чавушоглу сказал почти то же самое: мы должны способствовать позитивному развитию в регионе. О своем понимании такого развития они очень четко заявляют. С армянской стороны делалось все для облегчения общения с турецким государством, но ничего не делалось для облегчения общения с турецким обществом. Я до сих пор не понимаю, почему на наших грузовиках с гуманитарной помощью не было армянского флага», – отметил дипломат.

Он считает, что каждая сторона в итоге осталась при своем мнении: турецкая сторона повторила, что урегулирование отношений не исключено, но для этого должны быть позитивные сдвиги, а армянская сторона подтвердила готовность идти до конца.

«Но ни слова об Арцахе. Не нужно ставить на одну чашу весов арцахский вопрос и армяно-турецкие процессы. В случае с Арцахом это проявление открытой агрессии. Армения должна говорить об Арцахе постоянно, но официальный Ереван не говорит об этом не только в Турции, но и во многих других столицах. Не говорить о дальнейшем развитии Армении – это результат неправильных представлений. Это проявление неуважения к национальным целям. Без решения арцахского вопроса Армения выжить не может. Только благодаря Арцаху Армения может сохранить свою субъектность, быть страной, которая будет заметна на карте мира», – подчеркнул Мирзоян.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.