Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Жительница Арцаха Мэри Асатрян рассказала изданию «Армянская волна» о жизни в блокаде

7 февраля издание «Армянская волна» опубликовало интервью с Мэри Асатрян, помощницей Защитника по правам человека Арцаха — Гегама Степаняна, репатрианткой, переехавшей в Арцах. В интервью Мэри рассказала о том, почему блокада только укрепила ее решимость оставаться в Арцахе. Армянский музей Москвы публикует цитаты из интервью «Армянской волны».

Мэри Асатрян: «Если коротко — блокада и вытекающая из неё гуманитарная катастрофа вызывает тревогу, но никогда не вызывает паники у арцахцев. Они, конечно же, обеспокоены, но не сломлены. 120,000 человек не представляют своё будущее, не могут строить долгосрочные планы, не знают, чего ждать от своего завтрашнего дня. Но тем не менее, люди не паникуют, сохраняют спокойствие, достоинство и в очередной раз проявляют свойственную себе стойкость. Я восхищаюсь арцахскими армянами, если честно. Конечно, этим людям пришлось приспосабливаться к таким условиям не от хорошей жизни, так как они уже не раз проходили через это — блокада, отсутствие связи с внешним миром, отсутствие продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости. Многие вспоминают 90-е годы, переживают похожие эмоции и чувства. Тем не менее, люди помогают друг другу, делятся всем, что у них есть дома, думают о ближнем, одним словом — не теряют свою человечность. Теплота и забота этих людей действительно не знает границ».

Мэри Асатрян: «Поставок свежих продуктов не было с 12 декабря, поскольку большая часть продовольствия импортируется из Армении, особенно фрукты и овощи, а то, что производится в Арцахе, не хватает для обеспечения внутреннего рынка потребления. Есть острая нехватка абсолютно всего — от предметов бытового пользования до продуктов питания. В магазинах в буквальном смысле этого слова пустота. Если так продолжится, то мы столкнемся с серьёзной гуманитарной катастрофой — голодом и потерей коллективного иммунитета в условиях отсутствия нормального питания. Нужно зафиксировать то, что текущие события в Арцахе — это лишь часть многолетней, планомерной и систематичной политики геноцида и этнической чистки Азербайджана в отношении армян Арцаха, пользующейся широкой поддержкой среди азербайджанского населения».

Мэри Асатрян: «Блокада только укрепляет мою решимость оставаться в Арцахе и подтверждает правильность принятого мною решения переехать и служить Родине в том формате, в котором я могу это делать. В идеале, хотелось бы, чтобы больше армян переезжали в Арцах и физически находились здесь, работали во благо Родины каждый в своей сфере, переводили свою деятельность в Арцах, тем самым укрепляя рубежи нашей государственности».

Мэри Асатрян: «К сожалению, я замечаю, что многие как в Армении, так и в диаспоре, устали бороться. В людях зародилось безразличие и смирение с ситуацией. Но как только хочется опустить руки, нужно помнить о том, что 120,000 армян Арцаха не устали жить — они продолжают свою борьбу за существование и право жить на родной земле, сопротивляясь геноцидальным намерениям Азербайджана каждый день. А, значит, мы не имеем права отворачиваться от гойамарта (борьбы за выживание) арцахцев и Арцаха. Например, каждый из нас, как минимум, несёт ответственность по информированию мира о происходящих событиях на Родине. Я считаю, что все те армяне, кому не безразлична судьба их народа и Родины, должны продолжать делать всё от себя зависящее, чтобы внести свою лепту в наше общее дело, даже если порой единственным «оружием» в имеющемся арсенале является формирование информационной повестки среди знакомых — им нужно непременно воспользоваться».

Блокада только укрепляет мою решимость оставаться в Арцахе — hayaliq.com

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.