Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Турецкий политолог: Боевые беспилотники Турция испытала в Нагорном Карабахе

В 2022 году объем экспорта турецкого оружия превысил 4 миллиарда долларов, что почти на 36 процентов больше, чем годом раньше. При этом 98 процентов экспорта составила продажа БПЛА Bayraktar. Об этом haqqin.az заявил турецкий политолог Ирфан Кая Ульгер.

По его мнению, у военно-промышленного комплекса Анкары есть потенциал для наращивания в геометрической прогрессии объемов производства боевых дронов и другого оружия. Ключевым моментом развития турецкого ВПК стало применение беспилотников Bayraktar во время агрессии против Нагорного Карабаха.

«С одной стороны, Анкара оказала мощную поддержку братскому Азербайджану, а с другой, испытала в боевых условиях и продемонстрировала всему миру собственную военную технологию, - говорит Ульгер. – До недавнего времени Турция испытывала определенные трудности с закупкой дронов, стоящих на вооружении блока НАТО. Анкаре эти беспилотники либо поставляли с множеством предусловий, либо не поставляли вообще. Теперь же картина резко изменилась, и Турция стала одним из ведущих в мире поставщиков боевых и разведывательных дронов. Основные покупатели Bayraktar – это страны Балканского полуострова, Судан, Ливия и другие». По словам политолога, успех турецких БПЛА на мировом оружейном рынке сыграл роль катализатора в развитие других сфер ВПК Турецкой Республики.

«Что же касается экспорта оружия, то Турция ведет в этой сфере абсолютно независимую политику, - утверждает Ульгер. – Турция остается важной частью Североатлантического договора, из чего однозначно вытекает, что Анкара ни при каких обстоятельствах не станет продавать оружие странам, угрожающим безопасности НАТО. Прежде всего это касается продажи оружия государствам-членам ОДКБ – России, Беларуси, Армении, а также странам, которые в той или иной степени могут представлять опасность для членов Североатлантического альянса. И, конечно же, Ирану».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.