Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Предприниматель из Степанакерта: «Своё будущее мы должны делать сами»

В  Степанакерте второй год действует интересное заведение – винный дом «Бажак» («Бокал»).

«До 44-дневной войны в городе Шуши я содержал ресторан и этнический центр Parisp Gastro Bak. Он напоминал собой внутреннюю часть крепости, с большим двором и каменными гротами. Здесь подавали блюда армянской кухни с соблюдением аутентичных рецептов. После 44-дневной войны и оккупации Шуши решил реализовать проект и в Степанакерте, так как я родился и живу здесь. Открыл кафе «Бажак» и постарался создать соответствующую среду. Это небольшой ресторан, винный дом», – рассказывает хозяин заведения Айк Аванесян.

Молодой предприниматель родился в 1994 году в столице Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) – г. Степанакерте.  По окончании средней школы №3 поступил в аграрный университет. Прошёл срочную военную службу в Армии обороны НКР, после чего стал заниматься частным предпринимательством, осуществляя разные проекты, в основном в сфере ресторанного бизнеса. Добровольцем участвовал в двух карабахских войнах, получил тяжёлое ранение. Однако это не мешает ему оставаться креативным, полным жизненных сил и планов на будущее молодым человеком. Недавно женился и намерен создать крепкую арцахскую семью.

До продолжающейся уже целый месяц блокады республики со стороны азербайджанских «экологов» кафе «Бажак» предлагало своим посетителям  как блюда национальной кухни, так и европейской. Однако вина здесь – исключительно армянские,  в том числе производимые в Арцахе – Кирс, Катаро и др. И музыка в кафе национальная, что создает соответствующую атмосферу, дух.

Посетителей всегда было достаточно, в основном – молодёжь. Однако каких-либо возрастных ограничений нет. Нередко обедать или ужинать приходили целыми семьями. Персонал заведения, помимо  степанакертцев, составляют и  внутренне перемещённые лица из Шуши и сёл Аскеранского района.

Айк Аванесян оптимист по жизни.

«Своё будущее мы должны делать сами, а не ждать сложа руки наступления лучших времён, – говорит молодой предприниматель. – Да, много чего изменилось после войны, но это наша родина, и то, что осталось, – наше кровное. Никто из нас не знает, каким будет Арцах через определённый период времени, но совершенно очевидно, что нас ожидает, если ничего не будем делать, если будем сидеть и ныть, надеяться, что кто-то решит наши проблемы… Всё в наших руках. Мы должны жить, бороться и созидать здесь. И жить, не боясь, ибо мы в своём доме, в своей стране, в многовековой крепости наших героических предков. Человек у себя дома не должен бояться...»

К счастью,  желание и решимость  жить у себя дома, на своей вековой родине у арцахцев, несмотря на все трудности, велика.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.