Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Сегодня Карабах в блокаде. Она ничем не отличается от гитлеровской блокады Ленинграда - Сурен Саркисян

Политолог-международник Сурен Саркисян на своей странице в Facebook пишет:

«Действующий миропорядок дал трещину, однако еще не развалился. Новый миропорядок находится еще в зародышевом состоянии, пока не спешит появиться на свет.

Иными словами, миропорядок де-факто изменился, однако де-юре все еще существует правопорядок, созданный в результате Второй мировой войны и развала СССР. Такие столпы международного права, как Устав ООН, Международный Суд, Хельсинкский заключительный акт, ОБСЕ и т. д., стали вытекать из международной политики, а не являются ее фундаментом.

В результате этих трансформаций такие международные глобальные институты, как ООН, Всемирная торговая организация и ВОЗ, переживают кризис. Такие структуры, как ОБСЕ, ОДКБ, десятки формальных и неформальных союзов оказались в ступоре.

Действующий миропорядок (World Order) превратился в мировой беспорядок (World Disorder). Причиной этого является де-факто сформировавшийся многополярный мир, который уже привел к фактическому распределению мирового «капитала». Действия глобальных акторов в Украине, а до этого в Афганистане, Сирии и других местах, по сути, означают третью мировую войну, но это присущая современному миру мировая война нового типа, с такими ее новейшими проявлениями, как прокси-войны и гибридные войны, экономические санкции, кибервойны, технологические и экономические войны и т. д..

В результате действий глобальных сверхдержав активизируются также сверхдержавы и региональные сверхдержавы, такие как Турция, Индия, Пакистан и др.
В результате всего этого международное сообщество(которое традиционно воспринималось как западное сообщество или передовой мир) желает, чтобы проблемы Европы были проблемами мира, а проблемы мира не становились его проблемами.

Сегодня Арцах в блокаде. Она ничем не отличается от гитлеровской блокады Ленинграда. Однако эта проблема не представляет интереса для международного сообщества. Хотя, чего я так далеко хожу, местной общественности тоже не особо интересно…

«Добро» пожаловать в 2023 год».

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.