Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Гарегин Нжде подрезал Турану сухожилие - политолог Егор Холмогоров

Пока Зангезур является армянским, идея сплошного Турана от Стамбула до Дербента технически нереализуема, уверен российский политик.

Историческая заслуга лидера армянского национально-освободительного движения Гарегина Нжде состоит в том, что турецкая граница сейчас не начинается под Дербентом. Об этом заявил российский политолог и публицист Егор Холмогоров.

«Историческая заслуга Нжде состоит в том, что турецкая граница сейчас не начинается под Дербентом.

Звездным часом Нжде было зангезурское восстание, когда он почти год удерживал область Зангезур, защищая её от большевиков.

Что такое Зангезур? Это населенная армянами горная область между Нахичеваном и основной территорией Азербайджана.

Эта область соединяет ереванскую Армению с Ираном и, что еще важнее, отрезает Нахичеван от Азербайджана. Всё это было совершенно неважно в Российской Империи, но стало очень важно при сепаратном разделе Закавказья на Армению и Азербайджан.

В 1920-х большевики были союзниками кемалистской Турции, уступив ей значительные территории России, населенные армянами. Впрочем, справедливости ради, Турция к тому моменту контролировала половину Закавказья и это скорее она отдавала оккупированные территории, чем ей их отдавали. В частности, Турция отдала Нахичеван, будучи в полной уверенности, что Азербайджанская ССР будет представлять собой сплошной массив от Нахичевана, через Зангезур, к Азербайджану.

Таким образом, граничащая с Нахичеваном Турция граничила бы со всем Азербайджаном.

Однако Нжде сидел со своими бойцами в Зангезуре год, и досиделся до того, что Зангезур был включен в состав советской Армении, этнополитика восторжествовавла над туранской геополитикой. В итоге Турция, как бы она ни хотела, не имеет прямого выхода на Азербайджан, их разрезает Зангезур.

 И пока Зангезур армянский, то идея сплошного Турана от Стамбула до Дербента технически нереализуема. Турция не может, в частности, предложить Азербайджану влиться в некую федеративную империю просто потому, что геополитически это ничего не даст.

То есть Зангезур препятствует распространению по южной границе России туранизма, который уже начал выплескиваться и в Казахстан (а планы у них аж до Якутии).

И тем человеком, который подрезал Турану сухожилие в самом начале был именно Гарегин Нжде. За это его ненавидят, за это гонят его память, а попытки припутать «коллаборационизм» в данном случае только предлог», отметил Холмогоров в своем телеграм-канале.

Гарегин Нжде — выдающийся политический и военный деятель армянского национально-освободительского движения. Родился 1 января 1886 года в армянской провинции Нахиджеван, которая в 1921 году была незаконно отторгнута от Армении и передана в состав искусственного образования под названием «Азербайджанская ССР».

По мнению политолога Максима Васькова, «клевета части российских СМИ и новая попытка очернить память Гарегина Егишевича Тер-Арутюняна (Гарегина Нжде) — часть идеологического сопровождения агрессии против армянского народа»: «Гарегин Нжде — выдающийся, безупречный офицер Русской Кавказской армии и армии Первой Армянской Республики, произведенный в офицерское звание по полевому патенту за свою храбрость и полководческий талант. Человек безусловной храбрости, долга и чести».

https://realtribune.ru

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.