Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В НАХИДЖЕВАНЕ?

Как и ожидалось, после кадрового погрома в МВД, Министерстве финансов и Таможенной службе Нахиджеванской автономной республики, Баку предпринял радикальные меры для тотального подчинения политических и административных структур эксклава непосредственно президентской администрации Азербайджана.

В ОДНОМ ИЗ ПРЕДЫДУЩИХ МАТЕРИАЛОВ МЫ УЖЕ ПИСАЛИ, что обеспокоенность Алиева сложившейся вокруг НАР военно-политической обстановкой и опасения в связи с нарастающими в ней центробежными настроениями заставляют апшеронского диктатора задуматься о механизмах прямого подчинения Нахиджевана метрополии. Следовательно, кадровые погромы, связанные якобы с антикоррупционной борьбой, были вовсе не причиной, а лишь поводом для осуществления необходимых мер по усилению вертикали власти в стране.

В соответствии с указом Алиева от 22 декабря, в Нахиджеванской автономной республике создано "Полномочное представительство президента Азербайджана". Тем же указом полномочным представителем был назначен Фуад Наджафли. В указе говорится, что отныне "центральные и местные органы исполнительной власти и другие госучреждения осуществляют свою деятельность на территории НАР по согласию с уполномоченным представителем". По сообщениям азербайджанских СМИ, приняв у себя Наджафли по случаю назначения, Алиев дал ему поручение "приложить все усилия для заботы о людях, борьбы с коррупцией, взяточничеством, обеспечения прозрачности, реализации правильной кадровой политики, осуществления деятельности в тесном контексте с центральными исполнительными органами".

Надо понимать, выполнение двух последних пунктов более всего интересует Алиева и его администрацию, и, собственно, вся история с учреждением нового органа была затеяна именно ради этого. Отныне ни один орган госструктур НАР даже в самом пустяковом вопросе не сможет действовать без одобрения алиевского представителя. Тем самым Алиев обходит главные положения закона о власти, заложенные в конституции Нахиджеванской автономии. Дело в том, что согласно закону, Верховным органом власти в республике является Меджлис Нахиджевана во главе со спикером, которому подконтрольны все местные административные и служебные структуры, кроме дислоцированной в НАР отдельной общевойсковой армии Азербайджана и СГБ. Последняя была фактически переподчинена Баку еще в 2016-ом, после того, как был уволен и арестован глава Нахиджеванского СГБ генерал Вели Алескеров.

Фактически Алиев не нарушил конституцию, однако втиснутая им в вертикаль местной власти структура полностью меняет модель самоуправления автономии, фактически упраздняя ее. Вместе с тем Алиев не только трансформировал прописанную в конституции субординацию властных органов автономии, но и низверг, казалось, намертво вросший в эти органы клан. За день до назначения Наджафли с поста спикера Верховного Меджлиса подал в отставку якобы по состоянию здоровья бессменный лидер НАР Васиф Талыбов, которого в Азербайджане не без основания называли нахиджеванским ханом. В характерных для феодальной системы традициях он единолично управлял республикой целых 27 лет, чем был обязан своим родственным связам с самим Гейдаром Алиевым и тому, что когда-то поддержал бывшего генерала КГБ в его борьбе с Абульфазом Эльчибеем и народофронтовцами за власть в Нахиджеване.

Теперь некогда всесильного Талыбова пренебрежительно отправляют на пенсию с напутствием: быть благодарным судьбе, что не посылают прямиком за решетку, как многих его бывших назначенцев на хлебных должностях в нахиджеванской полиции, Министерстве финансов, таможне и т.д.

ВМЕСТО НЕГО ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ СПИКЕРА избран некто Азер Зейналов. Понятно, что это промежуточная серая фигура, которая будет исполнять возложенные на нее полномочия пока Алиев окончательно не разберется, что делать с нахиджеванской конституцией и с судьбой автономии в целом. Это очень серьезный вопрос, решение которого по объективным причинам не может быть ограничено рамками внутриполитических развитий Азербайджана. Так или иначе, оно затрагивает законные интересы всех сторон-подписантов Московского договора от 1921 г.

Однако, кроме описанных в предыдущем материале и упомянутых выше причин, радикальное реформы в Нахиджеване имеют еще один контекст. Дело в том, что, отправив в андеграунд Васифа Талыбова с его челядью, Ильхам Алиев фактически уничтожил последний оплот отцовского клана в Азербайджане, а точнее, его цитадель. Ведь Гейдар Алиев захватил власть в стране и долгие годы удерживал ее вместе с сыном, опираясь именно на земляческую элиту так называемых еразо-нахиджеванцев и их финансово-политические ресурсы. Начиная же с 2016-го, Ильхам методично искоренял еразо-нахиджеванцев из государственной системы, как поговаривают в бакинских кулуарах, под давлением своей жены Мехрибан и стоящего за ней абшеронского клана, именуемого в Азербайджане пашаевцами - по девичьей фамилии вице-президента.

Именно ближайшие родственники первой леди – отец, братья и дяди занимают лидерские позиции в абшеронском клане, и именно их усилиями гейдаро-еразо-нахиджеванцев постепенно выдавливали из государственной системы управления и из крупнейших финансово–экономических сфер. А затем, улучив удобный политический момент, Пашаевы ополчились на последние их позиции в Нахиджеване, опять же руками своего зятя Алиева убрав остатки конкурирующего клана.

В пользу этой версии красноречиво говорит еще и тот факт, что полномочным представителем президента в Нахиджеване назначен никому до сих пор толком не известный Фуад Наджафли. Выяснилось, что до назначения он был членом наблюдательного совета ООО «Сумгаитский парк технологий», а также числился сотрудником PASHA Holding - колоссальной финансовой структуры в Азербайджане, принадлежащей Мехрибан ханум и членам ее отцовской семьи, о чем, впрочем, свидетельствует само названия холдинга. То есть Наджафли - ставленник абшеронцев, и хотя сам он родом из Шахбузского района Нахиджевана, но является верным Пашаевым человеком и назначен на этот пост именно с их подачи.

Это можно считать еще одном доказательством того, что слухи о планах вице-президента Мехрибан Алиевой в ближайшей перспективе заменить мужа во властном кресле номер один отнюдь не беспочвенны. До последнего времени нахиджеванская элита по описанным уже причинам считалась самым яростным в Азербайджане противником такой перспективы, но это препятствие ныне устранено. Пашаевцам удалось под шумок региональных развитий и связанной с ними кардинальной реорганизации структуры власти в НАР окончательно добить ненавистный им клан. Теперь внутри страны никто и ничего не помешает Мехрибан-ханум сосредоточиться на достижении заветной цели - остается лишь заручиться поддержкой внешних сил.

Но это уже тема для иной статьи.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.