Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Давид Бабаян рассказал об участии турецких спецслужб в блокировке «экоактивистами»Лачинского коридора

Среди перекрывших Лачинский коридор «экоактивистов» есть элементы, принадлежащие турецким спецслужбам, «были знаки террористической организации «Серые волки»», заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян для проекта Wargonzo о ситуации в Лачинском коридоре.

«Группа так называемых «экоактивистов», которых правильнее назвать «экотеррористами» или «экодесантом», перекрыла единственную дорогу, связывающую Арцах с внешним миром и с Арменией, причем акция была очень хорошо спланирована заранее, потому что в числе этих т.н. «экодесантников» — представители спецназа Азербайджана, ВС, полиции. Часть из них- работники госструктур фонда Гейдара Алиева, по всей видимости, там есть и элементы, принадлежащие турецким каким-то спецслужбам, были знаки террористической организации «серые волки»», — подчеркнул Бабаян.

По его словам, это попытка напугать население Арцаха. «Это удар в спину России, российским миротворцам, поскольку интенсивно закручивается тема: «азербайджанская и турецкая стороны что хотят, то и делают, и даже России не может защитить, посмотрите, какая на самом деле ситуация и так далее», — сказал глава МИД.

Он отметил, что проводится соответствующая работа, в основном, с миротворцами, идут массовые протесты представителей армянской диаспоры во многих странах, «уже наблюдаем реакцию ряда стран, общественных, политических деятелей».

Бабаян спрогнозировал, что «псевдоэкоактивисты» всячески будут продолжать блокаду. «Самым наглядным символом всего этого является убитый голубь в руках так называемой «экоактивистки». Вот это сущность этой акции – задушить Арцах, нанести удар нашим братским российско-арцахским-армянским взаимоотношениям. Надеюсь, что давление и работа будут проводится и на международном уровне, потому что международное сообщество также должно реагировать и все оставлять на одну Россию – неправильно, и без того РФ проводит самую важную миссию», — отметил он.

По словам Бабаяна, эта акция — удар по международному гуманитарному праву, по международному праву в целом, поэтому должны быть и соответствующие сигналы, «причем не только на словах, но и на деле по оказанию давления на Азербайджан».

Глава МИД заявил, что произошедшее является вопиющим нарушением трехстороннего соглашения, подписанного лидерами трех стран России Армении и Азербайджана. «Есть лишь один путь разрешения – открытие данной дороги, причем здесь нужно проявить большую осторожность: это не должно представляться как победа или поражение, это просто восстановление положения договора 2020 года. Необходимо открыть дорогу, поскольку это ничто иное как давление, попытка геноцидальный политики, попытка задушить Арцах», — сказал он.

Сотни азербайджанских «экоактивистов» утром 12 декабря перекрыли Лачинский коридор, в результате Арцах оказался в тотальной блокаде. Также была прекращена подача газа в республику. В Арцахе возник дефицит бензина, дизельного топлива, жидкого и сжиженного газа. Власти Арцаха ввели режим экономии топлива. Госминистр Республики Арцах Рубен Варданян утром 16 декабря сообщил о восстановлении газоснабжения республики. Он также заявил о возможном скором открытии Лачинского коридора.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.