Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Израиль призвал в Баку к созданию антииранского блока

Азербайджан и Израиль являются стратегическими партнëрами, мы относимся к этому серьëзно — не используем просто так слово «стратегический» по отношению к какой-либо стране. Об этом в интервью информагентству АПА, опубликованном сегодня, 15 декабря, сказал посол Израиля в Баку Джордж Дик.

Одной из сфер стратегического партнёрства является безопасность, и позиция Израиля по карабахскому вопросу была очень ясной — он поддерживает территориальную целостность Азербайджана, отметил дипломат.

«Мы также понимаем, что Азербайджан живëт в сложном соседстве со странами, которые не боятся ему угрожать, со странами, которые открыто или завуалировано угрожают его независимости или территориальной целостности. Мы, как друзья, сделаем всë, чтобы усилить Азербайджан, для того, чтобы предотвратить угрозу, которая может исходить от любых сил против нашего партнëра», — подчеркнул дипломат, относя Иран к числу стран, «открыто или завуалировано угрожающих» закавказской республике.

По его словам, «мир должен работать вместе, чтобы остановить Иран».

Посланник еврейского государства в Баку далее выразил уверенность в том, что Израилю, Азербайджану, Турции, арабскому миру, следует объединиться, чтобы создать блок, который пресечëт «вредную деятельность Ирана, направленную на распространение террора, нестабильности и насилия по всему региону».

Как отмечало EADaily, одной из причин нынешнего обострения азербайджано-иранских отношений стала довольно жëсткая реакция военно-политического руководства Ирана на визит в Баку в октябре этого года министра обороны Израиля Бени Ганца. Сухопутные войска Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана 17 октября начали масштабные учения на северо-западе страны. Маневры под кодовым названием «Эктедар» («Сила») охватили район Арас провинции Восточный Азербайджан. Командующий военно-морскими силами КСИР Рамазан Зирахи 4 октября назвал Азербайджан одним из мест в регионе, где враги Ирана получают пристанище.

EADaily

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.