Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Курдский генерал предупредил Анкару: На всей границе с Турцией будет хаос

Курды больше не смогут помогать США в борьбе с ИГИЛ, поскольку они сталкиваются с турецкими атаками. Об этом в интервью Fox News заявил главнокомандующий возглавляемых курдами Сирийских сил обороны, генерал Мазлум Абди.

«Мы не специально замораживали совместные действия против ИГИЛ вместе с международной коалицией», — сказал Мазлум. «Но, как я уже сказал, нам пришлось остановить эту операцию на ходу, потому что мы испытываем огромный стресс из-за возможного турецкого вторжения в наши районы».

Турция начала наносить удары по курдским позициям в Сирии и Ираке после теракта 13 ноября в Стамбуле, ответственность за который Турция возложила на курдские группировки.

Генерал Мазлум сказал, что террорист был из ИГИЛ, и осудил нападение. Он предупредил, что Турция использует этот инцидент как предлог для этнической чистки курдов. Турецкие военные самолеты нанесли удар по военной базе, которую американские военные делят с курдскими боевиками за пределами Камышлы, примерно в 30 милях от границы с Турцией.

Пентагон заявил, что он «глубоко обеспокоен» эскалацией, которая угрожает усилиям по разгрому ИГИЛ и ставит под угрозу жизнь американского персонала, который работает в Сирии с местными партнерами над разгромом террористической группировки».

«Немедленная деэскалация необходима для того, чтобы сосредоточить внимание на миссии по разгрому ИГИЛ и обеспечить безопасность и персонала на местах», — заявил пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Патрик С. Райдер.

Недавние воздушные удары в Сирии напрямую угрожали безопасности американского персонала, который работает в Сирии с местными партнерами над разгромом ИГИЛ и содержанием под стражей более десяти тысяч задержанных ИГИЛ.

Генерал Мазлум призвал американский народ и американское правительство встать на защиту курдов. «Я хочу, чтобы американский народ продемонстрировал ту же позицию, которую он продемонстрировал в 2019 году, когда мы снова столкнулись с нападением турок», — сказал он. «Теперь мы снова находимся под угрозой этнической чистки со стороны турок. И я прошу правительство и народ Соединенных Штатов встать на защиту своих курдских друзей».

В интервью Axios генерал Мазлум сообщил, что, хотя он получил информацию о том, что Турция приказала своим местным представителям подготовиться к наземному наступлению, администрация Байдена все еще может убедить Эрдогана отступить.

По его словам, стратегия Турции заключается в том, чтобы объявить об операции, провести некоторые приготовления, а затем проверить реакцию США и России. «Я считаю, что как только они [Турция] увидят, что со стороны основных игроков нет сильной оппозиции, они пойдут вперед», — говорит Мазлум. «Мы считаем, что реакции недостаточно, чтобы помешать туркам начать эту операцию».

По его словам, сирийские силы обороны стремятся предотвратить «эскалацию», но «если бой действительно произойдет, наши силы будут защищать себя и своих людей до последнего». «На этот раз операция не будет ограничена, и на всей границе с Турцией будет хаос», — предупреждает он. «Мы верим, что президент Байден выполнит свои обещания и защитит курдов от этнических чисток в регионе со стороны турок, как он и обещал во время своей президентской кампании», — отметил Мазлум.

news.am

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.