Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Заявление правления Союза армян России в связи с объявлением Константина Затулина «нежелательной» персоной в Армении

25 октября состоялось внеочередное заседание Правления Союза армян России, вызванное предупреждением от властей Армении о «нежелательности» посещения Республики Армения депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Константином Фёдоровичем Затулиным.

Сам факт такого неадекватного шага, почему-то озвученного в электронном письме, поступившем на почту К.Ф.Затулина от главы Управления внешних связей Нацсобрания РА Тиграна Сейраняна (что характерно, бывшего посла Армении в Киеве), является демонстративно неуважительным и недружественным актом, направленным не только против депутата Государственной Думы РФ, но и Российской Федерации, чьи государственные интересы, как и интересы дружественных ей стран и народов,  он последовательно защищает на протяжении десятилетий.

Константин Затулин всегда был и остаётся нашим большим другом, одним из очень немногих российских деятелей, кто в публичном поле открыто отстаивает интересы Армении и Арцаха, а значит – интересы России в регионе Южного Кавказа. Поэтому, подобное решение неких анонимных «руководителей Национального Собрания РА» вызвало у многомиллионной армянской общины России недоумение и оторопь.

Имя Затулина навсегда золотыми буквами вписано в историю армянского народа как автора принятой в 1995 году Госдумой резолюции о признании и осуждении Россией Геноцида армян в Османской Турции.

Начиная с 90-х годов прошлого века, Константин Фёдорович являлся последовательным сторонником укрепления российско-армянских отношений, внёс значительный вклад в становление независимых армянских республик – Армении и Арцаха, выступал за справедливое решение карабахского вопроса, за что двенадцать лет назад был объявлен персоной «нон-грата» в Азербайджане.

На протяжении почти 23 лет, с момента основания Союза армян России, Константин Затулин находился рядом с армянской общиной России. И в самые сложные времена, когда армяне оказывались в критических ситуациях, например, при возникновении проблем со скинхедами (и не только), мы находили совместные  решения. Вместе помогали пострадавшим от наводнений жителям Кубани. Вместе отдавали дань памяти 1,5 миллионам армян – жертв Геноцида, во время митингов и других мероприятий, приуроченных к памятному скорбному дню 24 апреля. И на ярких армянских праздниках, таких как «Абрикос», «День армянской письменности» и многих других, которые невозможно представить без его проникновенных, неформальных и проведённых через сердце выступлений, тоже были вместе.

Излишне говорить про тот существенный научно-практический вклад, который вносит созданный Затулиным Институт стран СНГ и связей с соотечественниками, или про общественно значимую деятельность основанного им российско-армянского «Лазаревского клуба», деятельность которого, несмотря на подобные недоразумения, должна быть продолжена на благо наших народов и стран.

Надеемся, что данный инцидент не пройдёт мимо внимания не только высшего руководства Армении, но и соответствующих парламентских структур, в частности, ничем до сих пор, в том числе и во время 44-дневной войны, в отличие от К.Ф.Затулина, не проявившей себя российско-армянской Межпарламентской комиссии по сотрудничеству, учитывая то, что впервые Армения проявляет столь недружественный акт  в отношении их коллеги – депутата и одного из руководителей Комитета по делам СНГ.

Испытывая, наряду с армянами по всему миру, чувство стыда и досады от происходящего, и не видя никаких правовых и моральных оснований для воспрепятствования въезду К.Ф.Затулина в Армению, мы надеемся, что данное решение будет пересмотрено, а Константину Затулину, в адрес которого сегодня (в том числе и через структуры Союза армян России) поступают десятки тысяч обращений и писем поддержки от армян, будут принесены официальные извинения.

Мы уверены, что отказ Затулину во въезде в Армению никак не отразится ни на его отношении к Армении и армянскому народу, ни на уважительном и признательном отношении армян к Константину Фёдоровичу.

25 октября 2022 г.

Москва

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.