Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Газета The Jerusalem Post: Николай Портной – стыд, который я чувствую, как армянский еврей

«14 сентября в соцсетях стало распространяться ужасное видео. На видео была показана обнаженная женщина — Ануш Апетян, мать троих детей, — у которой отрублены ноги и пальцы, выколоты глаза. Один из ее пальцев застрял у нее во рту, а в одну из ее пустых глазниц был помещен камень. Виновные в этом вопиющем преступлении против человечности хохотали и направили камеру на ее обнаженные гениталии.

Это видео не было опубликовано ИГИЛ, его не размещали «Аль-Каида» или «Талибан», его сняли и обнародовали официальные представители ВС Азербайджана.

К сожалению, это всего лишь один яркий пример непрерывной череды военных преступлений, совершаемых азербайджанскими войсками за последние несколько лет. Это даже не единственное видео такого рода, опубликованное после столкновений, инициированных Азербайджаном, которые начались 13 сентября, когда его солдаты нанесли удары по десяткам городов, поселков и сел, расположенных в пределах международно признанных границ Армении.

Во время этих столкновений азербайджанские войска при поддержке израильской и турецкой военной техники захватили несколько армянских пограничных постов и заняли примерно 10 кв. км. суверенной территории Армении. 30 сентября азербайджанские солдаты опубликовали еще одно видео, на котором видно, как в упор расстреливают группу армянских военнопленных, которые сдались и подняли руки.

Представьте, что я чувствую. Как армянский еврей, я испытываю огромную любовь и восхищение к обеим сторонам своего этнического происхождения и до последних нескольких лет испытывал глубокое уважение к обеим странам. К сожалению, как бы мне ни было больно это признавать, я больше не могу сказать, что у меня осталась хоть капля уважения к Израилю.

Тот факт, что Израиль родился в результате геноцида, делает еще более грустным тот факт, что он выродился до такой степени, что поставляет самое современное оружие авторитарному, геноцидному режиму, который поощряет — через спонсируемую государством армянофобию — такие гнусные акты варварства. Когда я посетил Израиль в 2016 году по программе Birthright Israel, я еще не знал об азербайджано-израильском альянсе. Я наивно видел в Израиле противника терроризма и защитника жертв исламского экстремизма.

Сегодня эта иллюзия развеяна. Сегодня я вижу Израиль соучастником современных этнических чисток. Сегодня я вижу Израиль с кровью на руках – кровью невинных армян. Армения, как и Израиль, — крошечная нация, пережившая острую боль геноцида и продолжающая выживать и процветать. Сегодня, как бы мне ни было больно это говорить, я не чувствую ничего, кроме стыда, когда думаю об Израиле.

Израиль больше не может оправдывать это партнерство с Азербайджаном своей потребностью в надежном поставщике энергии. После нормализации отношений с арабскими государствами ничто не мешает Израилю покупать нефть и газ у таких стран, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Ни способность Азербайджана служить антииранским плацдармом, ни тот факт, что евреи давно живут в Баку, не могут больше оправдывать существование этого союза.

С этого момента каждый шекель поддержки, оказанной Израилем Азербайджану, служит доказательством полного морального упадка Израиля. С этого момента продолжение израильско-азербайджанского союза можно рассматривать как не что иное, как участие Израиля в современных актах геноцида, военных преступлениях и этнических чистках».

Автор высказывает свои мысли и мнения об альянсе Израиля и Азербайджана.

НИКОЛАЙ ПОРТНОЙ, The Jerusalem Post — Israel News

***

Jerusalem Post: Визит министра обороны Израиля в Баку имеет важные региональные последствия

Министр обороны Израиля Бенни Ганц посетил Азербайджан в важный для связей Израиля с Баку момент. С учетом того, что Россия ведет войну на Украине, а Азербайджан вовлечен в недавние столкновения с Арменией, эта поездка имеет важные региональные последствия, пишет Сет Францман в своей статье в Jerusalem Post. «По данным министерства обороны Израиля, поездка была посвящена вопросам безопасности и политики и была направлена на укрепление сотрудничества в области обороны между странами. Состав делегации показывает, какое значение Израиль придает этому визиту. Министра сопровождали генеральный директор министерства генерал-майор (в отставке) Амир Эшель и другие официальные лица, в том числе директор по политике Дрор Шалом и военный секретарь Яки Дольф. Ганц встретился с президентом Азербайджана и обсудил изменения в ближневосточном регионе после подписания Авраамовых соглашений. Он также обсуждали примирение Израиля с Турцией. Это очень важные шаги.

Авраамовым соглашениям исполняется третий год. Соглашения были важны для Израиля, потому что они стали для него огромным строительным блоком для налаживания новых связей в регионе. Эти связи включают больше открытых встреч и дискуссий с Египтом и Иорданией, а также очень отношения с Марокко. В июле представители Армии обороны и Министерства обороны Израиля впервые приняли участие в международных военных учениях в Марокко. В ноябре 2021 года Ганц подписал меморандум о взаимопонимании с Марокко. В марте Ганц встретился с королем Иордании в Аммане. Он также встретился с министром иностранных дел ОАЭ в середине сентября. Почему Азербайджан так важен для Израиля? Азербайджано-израильские отношения не новы, и Баку является ключевым партнером в стратегии Израиля. В недавней статье Центра Моше Даяна Тель-Авивского университета утверждается, что «Израиль сделал Азербайджан своим основным источником энергии… Являясь одним из основных импортеров азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, Израиль получает более половины своих потребностей в нефти из прикаспийской страны». Далее в статье отмечается азербайджано-израильское сотрудничество в военной и оборонной сфере. «Из-за затянувшегося вооруженного конфликта с Арменией многие передовые западные страны отказались поставлять Азербайджану вооружение. Кроме того, в прошлом оборонная промышленность Турции не могла поставлять и разрабатывать современные продукты. Поэтому, чтобы вырваться из прежней зависимости от оружия российского производства, Баку обратился к Израилю за военными технологиями… Это партнерство разрослось до того, что в 2019 году Азербайджан стал вторым по величине заказчиком израильской военной промышленности (17 процентов) после Индии». Большая часть этой торговли происходит без особого внимания и не попадает в заголовки. Израиль уже много лет поставляет Азербайджану барражирующие боеприпасы типа беспилотников. Они оказались очень важными для Баку. Азербайджан выставил на парад израильские беспилотники. Есть и много других аспектов этих связей, в том числе тот факт, что Азербайджан расположен в важном месте. Недалеко от Ирана и Турции. Отношения между Израилем и Турцией сильно ухудшились за последнее десятилетие, прежде всего из-за негативного и враждебного отношения Анкары к Израилю. Но связи с Азербайджаном оставались прочными. Это свидетельствует о том, что они пережили множество других изменений. Однако эти связи не обходятся без затрат. Есть критики тесных связей между Баку и Иерусалимом. Майкл Рубин из AEI критически относится к этим связям и недавно заявил, что они подрывают моральное положение Израиля. В ноябре 2020 года он также утверждал, что произраильские группы должны «развестись с Азербайджаном». Есть и другие критики. Недавно Армения понесла потери в столкновениях с Азербайджаном. Она и другие сторонники Армении критически относятся к тесным отношениям Израиля с Баку.

Два автора утверждали в статье в «Post» в середине сентября, что «Израиль может использовать свое влияние на Баку, чтобы проложить средний путь между реальной политикой и ее ценностями, став стабилизирующим игроком на Южном Кавказе». Критика имеет значение, потому что США и другие страны, близкие к Израилю, такие как Франция, заботятся об этих проблемах. Они могут не захотеть видеть Израиль стороной конфликта или как израильское оружие разжигает конфликт на Кавказе. Критики вряд ли увидят какие-либо движения со стороны Израиля в будущем. Очевидно, что израильско-азербайджанские отношения только укрепляются. Это имеет важные контексты на других фронтах. Это связано с работой, которую Израиль и Турция проводят по налаживанию отношений. Будут ли эти связи действительно налажены? Решение Турции обострить напряженность в отношениях с Грецией и Кипром может повлиять на отношения Израиля с этими важными странами. Точно так же здесь играют роль энергетические проблемы. Новое израильское соглашение с Ливаном, продвигаемое США, может иметь последствия. Если это произойдет, это может обезопасить прибрежные газовые месторождения Израиля, а также даст Ливану больший доступ к районам в море. Кто может бурить у берегов Ливана? Турция? Французские компании? Турция заинтересована в том, чтобы торговля с Израилем проходила через Анкару, и Анкара также хочет сделать так, чтобы Европа больше зависела от экспорта энергоресурсов. В то же время Азербайджан и Турция работают с Москвой; а Израиль не хочет злить Россию, несмотря на симпатии к Украине. Связи с Азербайджаном могут быть для некоторых спорными, но для руководства Израиля это стратегические отношения, в которые будут вкладываться средства».

nv.am

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.