Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Press TV: США и Израиль пытаются спровоцировать Азербайджан на оккупацию и аннексию южных областей Армении

США, Израиль и НАТО постоянно пытаются воспламенить конфликты в регионе Южного Кавказа, чтобы дестабилизировать Иран и Россию. Об этом говорится в аналитической программе Insight иранского телеканала Press TV.

«После недавних азербайджанских военных вторжений на территорию Армении мы стали свидетелями череды визитов израильского министра военных дел и министра иностранных дел Саудовской Аравии в Азербайджан и спикера Палаты представителей США в Армению.

Очевидно, что США и Израиль пытаются спровоцировать Азербайджан на оккупацию и аннексию южных областей Армении, чтобы расширить и связать территорию НАТО через Турцию на восток к Каспийскому морю, Центральной Азии и Китаю в рамках так-называемого Пантуранского коридора.

Это попытка создать коридор Запад-Восток через Турцию к западным границам Китая – новая версия старой великой стратегии Британской империи конца 19 века по разделу Евразии, чтобы сохранить англо-американское военное присутствие в Евразии, чтобы дестабилизировать геостратегических конкурентов – Иран, Россию и Китай. На этот раз они используют Турцию и Азербайджан как наконечник и оружие для реализации этой великой стратегии. Конечно, в отличие от 19 века, в 21 веке Иран, РФ и Китая это влиятельные державы, которые не позволят, чтобы эта схема была реализована.

США, Израиль и НАТО делают ставки на коррумпированный режима клана Алиева, который правит Азербайджаном как диктатор с момента коллапса СССР, призывая его к эскалации конфликта и началу еще одной войны, которая не затронет его семью, которая безопасно устроилась в Лондоне.

Иран придерживается политики обеспечения коллективной региональной безопасности, призывая Баку и Анкару обеспечить интересы безопасности региона в рамках формата 3+3, который включает три страны Южного Кавказа, а также Иран, РФ и Турцию, без США, Израилю и НАТО, чьи стратегические потребности являются серьезной угрозой населению и нациям региона. Интересно, как долго народы Азербайджана и Турции будут принимать лидеров, которые реализуют политику в интересах США и Израиля», - отмечается в репортаже.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.