Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Потери Азербайджана в 3-4 раза превышают озвученные Баку цифры — спикер НС

Спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян заявил, что число азербайджанских потерь в ходе последних боевых действий на границе двух стран в 3-4 раза превышает заявленные Баку данные.

Спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян

Спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян

«Должен заверить, что у противника, по крайней мере, в три раза больше погибших. Если они сообщают о 71 или 77 погибших, заверяю, что эта цифра в 3-4 раза больше», — сказал он в интервью Общественному телевидению.

Отвечая на вопрос о ситуации на передовой, Симонян сообщил, что противник вклинился на территорию Армении в нескольких местах и продолжает оставаться на территории республики. По словам спикера, в настоящее время также ведутся поиски 1-2 групп военнослужащих ВС Азербайджана, проникших на территорию Армении.

Спикер также прокомментировал вопрос о причинах, по которым власти Армении не объявляют военного положения в стране. «Мы считаем, что объявление военного положения в этот момент может быть рассмотрено как шаг агрессии», — сказал он, отметив, что азербайджанская сторона до своих действий постоянно обвиняет Армению в подготовке к нападению.

Также, по словам Симоняна, существует болезненный опыт войны 2020 года, когда в большинстве случаев лучше сражались военнослужащие-срочники, а мобилизационные ресурсы в плане своей готовности находились «в гораздо более слабом состоянии». Он отметил, что в приграничных областях, которые находятся под угрозой вторжения, власти раздают гражданам оружие.

Ранее Armenia Today сообщала, что ВС Азербайджана с полуночи 13 сентября начали с применением артиллерии, крупнокалиберного стрелкового оружия и БПЛА обстреливать армянские позиции и гражданские объекты в направлении Гориса, Сотка, Джермука и других населенных пунктов Сюника, Гориса, Вайоц Дзора, также пытаться продвинуться вперед. Согласно последним данным, жертвами азербайджанской агрессии стали 135 армянских военнослужащих. Азербайджан сообщал о 77 погибших со своей стороны.

Правительство Армении обратилось к России, Совбезу ООН и ОДКБ в связи с агрессией Азербайджана. На заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ была достигнута договоренность о направлении в Армению миссии Организации Договора о коллективной безопасности. Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян сообщил, что благодаря участию международного сообщества удалось договориться о перемирии с Азербайджаном с 20:00 14 сентября.

armeniatoday.news

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.