Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Артак Закарян: В регионе сформировалась антитурецкая коалиция

Бывший заместитель министра обороны Армении, член Исполнительного органа РПА Артак Закарян на своей странице в социальной сети Facebook пишет:

Ситуация в Эгейском море в последние недели заметно обострилась по причине обоюдных провокаций Турции и Греции, которые привели свои ВС в состояние боевой готовности и  выслали военные корабли в зону конфликта.

Толчком к очередной эскалации послужило обнаружение крупных месторождений нефти и газа на шельфе Средиземного моря у южного побережья Кипра. Ситуацию усугубило соглашение на строительство в Европу газопровода, которое подписали в январе этого года Греция, Израиль и Кипр.

В связи с происходящими в регионе событиями сформирована антитурецкая коалиция, состоящая из Греции, Египта и Франции, к которой негласно присоединился и Израиль. Евросоюз фактически встал на сторону Греции, что поставило Анкару в невыгодное дипломатическое и геополитическое положение.

В какой-то степени конфликт выгоден Эрдогану, поскольку отвлекает внимание общественности от серьезных экономических проблем и дает возможность консолидироваться перед выборами».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.