Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Сопредседатель МГ ОБСЕ по Карабаху от США посетит Армению, Грузию и Азербайджан - Госдеп

Это первая поездка Рикера на Южный Кавказ в статусе сопредседателя.

Новый сопредседатель МГ ОБСЕ от США, спецпредставитель США на переговорах по Кавказу, посол Филипп Рикер посетит на этой неделе страны Южного Кавказа. Об этом на брифинге во вторник сообщил замглавы пресс-службы госдепа Ведант Патель.

Представитель Госдепа напомнил, что это первая поездка Рикера на Южный Кавказ в статусе сопредседателя. Патель выразил надежду, что визиты в регион будут носить регулярный характер.

"В рамках визита Рикер посетит Армению, Грузию и Азербайджан. Он проведет встречи с высокопоставленными лицами этих трех стран для обсуждения ключевых проблем региона, а также возможностей оказания содействия и прямого вовлечения для конструктивного решения спорных вопросов и регионального сотрудничества", - подчеркнул Патель.

Напомним, ранее должность старшего советника занимал Эндрю Шофер. О причинах замены госдеп не сообщал.

Отметим, что тройку стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию составляют Россия, Франция и США. Армянская сторона неоднократно выступала за возобновление мирного процесса по Карабаху в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ. Ожидалось, что при посредничестве сопредседателей состоится встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Стокгольме в начале декабря, однако этого не произошло. Последние встречи лидеров Армении и Азербайджана проходили при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля.

8 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не знает, какова дальнейшая судьба тройки сопредседателей МГ ОБСЕ, занимавшейся карабахским урегулированием. По его словам, причина такой неясности – в позиции США и Франции, которые отказались сотрудничать с Россией в этом формате.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.