Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Омбудсмен Арцаха об агрессии Азербайджана: Где реальные шаги стран-сопредседателей, где действия ООН?

Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян выступил с заявлением в связи с агрессивными действиями Азербайджана.

«С 1 августа 2022 года азербайджанская сторона начала агрессивные боевые действия по различным направлениям Республики Арцах, применяя оружие разного калибра, гранатометы, ударные беспилотники.

Все это происходит в том случае, когда с ноября 2020 года по соглашению сторон установлено прекращение огня и для обеспечения мира народа Арцаха были размещены российские миротворческие силы.

Эти события свидетельствуют о том, что в Арцахе мир должным образом так и не установился, а азербайджанская сторона не выполняет взятые на себя Заявлением обязательства, по всевозможным поводам используя силу для принуждения к уступкам по тому или иному вопросу.

Любое свое требование Азербайджан сочетает с применением силы или угрозой ее применения, грубо нарушая основополагающие положения международного права.

В ходе переговоров по различным вопросам армянская сторона вынужденно идет на уступки, в результате чего наигрубейшим образом нарушаются самые элементарные права людей, в том числе право на жизнь. Из-за неопределенного мандата и ограниченного количества российских миротворцев хрупкий и относительный мир регулярно оказывается под угрозой. А народ Арцаха снова в одиночку борется за защиту своих прав.

Заявления в поддержку установления мира регулярно делаются различными международными субъектами. Где эта поддержка? Где реальные шаги стран-сопредседателей по защите прав людей, спасению жизней людей, обеспечению мирной жизни людей? Где действия ООН, СЕ или ОБСЕ? Или все только на уровне пустых слов?

Международные СМИ ни на минуту не умалчивают о конфликтах, происходящих в других частях мира, международные организации делают заявления, демонстрируют неописуемую поддержку, а народ Арцаха, который ведет непосредственную борьбу против азербайджанской диктатуры десятки лет, игнорируется.

Уважаемые коллеги международных структур, в результате вашей непоследовательности, действий, не выходящих за рамки обсуждения конфликта в сфере экспертизы, Азербайджан чувствует себя безнаказанным и прибегает к различным наглостям.

Можно ли так открыто руководствоваться двойными стандартами, можно ли ослепляться политическими интересами и игнорировать людей и их права?», - говорится в заявлении.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.