Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

МИД РФ - об информации о планах Запада вытеснить Москву из посреднического процесса между Баку и Ереваном

Замдиректора Департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев прокомментировал на брифинге в среду информацию о планах Запада вытеснить Москву из посреднического процесса между Баку и Ереваном.
Журналист заявила о том, что в целом, как известно, в последнее время коллеги из ЕС и США активизировались в регионе Южного Кавказа, а в СМИ все чаще появляется информация о том, что Запад планирует вытеснить Россиию в посредническом процессе урегулирования отношений между Баку и Ереваном. "Как Москва собирается противостоять западному влиянию на Южном Кавказе?", - спросила представитель СМИ.
"Россия выступает за превращение Южного Кавказа в зону мира и процветания. В своей работе на региональном направлении мы продвигаем исключительно созидательную повестку и ни с кем не собираемся конкурировать. У нас конструктивные цели", - сказал Нечаев.
По его словам, что касается нормализации отношений между Баку и Ереваном, то, как не раз отмечалось, соответствующие усилия должны предприниматься на базе трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020, 11 января и 26 ноября 2021 года.
"Мы не возражаем против подключения внерегиональных игроков если они действуют в русле упомянутых договорённостей и способствуют их реализации. Главное - не допускать дублирования и подковерных игр с целью кого-то ослабить, вставить палки в колёса. К сожалению, с подобной практикой со стороны упомянутых акторов нам приходилось неоднократно сталкиваться", - сказал Нечаев.
Ранее в заявлении Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США было отмечено, что российский сопредседатель не принял приглашение обсудить будущее Нагорного Карабаха. А министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции 24 июня по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым заявил, что Минская группа ОБСЕ по карабахскому урегулированию прекратила свою деятельность по инициативе США и Франции. 

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.