Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Подконтрольное Алиеву СМИ озвучило идею проведения «операции» в зонах ответственности российских миротворцев

Азербайджанское СМИ, подконтрольное азербайджанским властям, озвучило идею проведения «операции» в зонах ответственности российских миротворцев.

В пространном материале под заголовком «Цугцванг для Азербайджана: новая спецоперация или вывод российских войск из Карабаха?» помимо многочисленных претензий и обвинений озвучиваются «оригинальные» идеи.

Приводим часть публикации без изменений: «Если российский контингент находится в регионе как гарант безопасности карабахских армян, почему миротворцы не разгоняют или, как минимум, не разоружают формирования, именующие себя «армией обороны Карабаха»? Причины «бесстрастности» российских миротворцев – тема отдельной публикации. Сейчас же речь идет об ответственности России, по сути, потворствующей дипломатическим вывертам Еревана, цель которых – создать атмосферу политической нестабильности, чтобы затянуть достижение мирных договоренностей с Азербайджаном, на которых настаивают США и Евросоюз. И позиция России в данном контексте нацелена на сохранение конфликтной ситуации на Южном Кавказе в замороженном состоянии.

В этой связи следует заметить, что позиция у россиян довольно шаткая. Согласно международной практике по прекращению конфликтов, у незаконных вооруженных формирований нет прав на присутствие в зоне дислокации миротворцев. Следовательно, если российский контингент находится в регионе как гарант безопасности карабахских армян, почему миротворцы не разгоняют или, как минимум, не разоружают формирования, именующие себя «армией обороны Карабаха»? А если Россия считает легитимным присутствие такой «армии обороны», то кого в таком случае они собираются защищать?

Словом, в сложившейся ситуации у Азербайджана может быть только два варианта контрдействий – либо провести операцию по разоружению незаконных формирований в зонах ответственности российских миротворческих сил, либо подождать еще три года, после чего, при рассмотрении вопроса о продлении мандата российских миротворческих сил настоять на подписании нового документа, содержащего более четкие и однозначные обязательства по разоружению незаконных вооруженных формирований, которые Армения предпочитает называть «армией обороны».

Если же российская сторона откажется взять на себя такое обязательство, у Азербайджана появятся законные основания наложить вето на продление мандата миротворцев в Карабахе».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.