Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Артур Казинян: Сегодня в Тегеране решится судьба Армении и армянского народа

Сегодня в Тегеране решится судьба Армении и армянского народа. Об этом написал на своей странице в Facebook экс-депутат Артур Казинян.

Он, в частности, отметил:

«В Тегеране встретятся президенты Ирана, России и Турции, а до этого в Армению прибыли главы служб внешней разведки США, Ирана и России.

Иран заявил, что уже готов к созданию ядерного оружия, имеет для этого все необходимые технологии.

Азербайджан устанавливает стратегическое энергетическое сотрудничество с ЕС, обязавшись увеличить объемы экспорта нефти и газа в Европу, тем самым снижая энергетическую зависимость Европы от Москвы. Было объявлено и о намерении подписать соглашение относительно стратегического партнерства с ЕС в ближайшие месяцы.

При этом продолжаются посягательства Турции и Азербайджана  в отношении Сюника и других территорий и инфраструктур Армении, которые считают этот момент исторической возможностью для окончательного решения армянского вопроса и зачистки региона от армян.

Все упомянутые факты свидетельствуют о том, что на данный момент решается вопрос соотношения сил на Южном Кавказе и судьба Армении, а мы находимся не за столом, а  на этом столе.

Окончательной реализации целей Азербайджана и Турции препятствует лишь оставшийся в регионе важный российский фактор - наличие российских ВС в Арцахе и Армении.

В вопросе нейтрализации регионального влияния России совпали интересы США, ЕС, Соединенного Королевства, Турции и Азербайджана, чему противопоставляются интересы России и Ирана.

Ни РФ, ни ИРИ не готовы уступить, доказательством чему является заявление руководителя Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина в Ереване и подготовка к подписанию соглашения о стратегическом сотрудничестве Россия-Иран.

Если заметили, то об интересах Армении ничего не было сказано, поскольку единица, находящаяся на столе, не может быть субъектом процессов, она выступает лишь в качестве объекта, а де-юре власти Армении фактически обслуживают турецко-азербайджанские интересы.

Если сегодня руководителям трех стран в Тегеране не удастся установить новый статус-кво, то следует ожидать новой, гораздо более масштабной региональной войны. А учитывая то обстоятельство, что стороны установили самую высокую планку требований и не готовы к уступкам, то скорее всего не удастся установить новый статус-кво.

P.S. В очередной раз подтверждается геополитическая аксиома - если между войной и позором выбираешь позор, то получаешь и позор, и войну».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.