Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

За доброе отношение к России 14 и 13 лет тюрьмы дали азербайджанским публицистам: режим Алиева в своей русофобии перешел грани разумного

Азербайджанских публицистов осудили на 13 и 14 лет за хорошее отношение к РФ

Эксперты предлагают срочно «найти шпионов» и агентов влияния Баку в нашей стране.

Приговор суда окончательно расставил «точки над i» в вопросе курса Азербайджана, выбранного режимом Алиева. Суд приговорил публицистов Ибрагима Гасанова и Ибрагима Гумбатова к 14 и 13 годам лишения свободы. Официально – за шпионаж в пользу РФ. Но блогер Юрий Подоляка разметил у себя в тг-канале пост, в котором отмечается: Гасанова и Гумбатова осудили просто «за доброе отношение к России». Наши эксперты на фоне этого призывают отвечать режиму Алиева взаимностью: начать поиск азербайджанских шпионов и агентов влияния Баку в РФ.

Алиев личным примером показал, что Азербайджану с Россией не по пути. Сначала отказался от уже принятого им приглашения прилететь в Москву на парад Победы 9 мая. Вместо этого поехал смотреть овцеводческую ферму. Потом и вовсе отправился к Зеленскому на саммит ЕС в албанской Тиране. А венцом майской русофобии стал приговор азербайджанского суда в отношении публицистов Ибрагима Гасанова и Ибрагима Гумбатова, которым дали 14 и 13 лет тюрьмы. Якобы, за шпионаж! Юрий Подоляка разместил у себя пост, в котором отмечается, что это - общественные деятели, не имевшие ни малейшего отношения к государственной службе и, соответственно, какой-либо государственной тайне:

«Вся их «вина» заключалась в том, что они сотрудничали со своими единомышленниками в России, участвовали абсолютно открыто в конференциях и круглых столах наряду с другими азербайджанскими и российскими экспертами и общественными деятелями. И даже более того — эти мероприятия проходили с одобрения и при поддержке официального Баку!…По факту Гасанова и Гумбатова осудили за доброе отношение к России, которое ранее в Баку не считалось преступлением, а теперь почему-то квалифицируется как шпионаж и госизмена»

Почему именно их выбрали в качестве жертв? Судя по всему, как раз потому, что они не были ни шпионами, ни связанными с российским государством людьми. Не были политиками или депутатами: «абсолютно простые люди без связей, но со своей позицией. Их палачи надеялись, что за Гасанова и Гумбатова некому заступиться. Однако этим арестом был послан сигнал всем дружественно настроенным к России азербайджанцам — «мол, будете слишком сильно высовываться со своим мнением, примемся и за вас».

Решение суда продемонстрировало, что в Азербайджане времена изменились, и теперь «в Баку можно получить срок за любое публичное высказывание, в котором Россия позиционируется как дружественная страна»:

«Невинные люди стали жертвами навязанной извне политики эскалации отношений с Россией, которую активно продвигает в Азербайджане пятая колонна. Скандальное закрытие Русского дома в Баку, сотрудников которого только чудом не обвинили в шпионаже, отказ Алиева в самый последний момент приехать в Москву на Парад Победы - всё это звенья одной цепи. Кому- то хочется, чтобы пропасть между двумя странами стала непреодолимой, а для этой черной цели все средства хороши, в том числе и обвинение невинных граждан Азербайджана, осмелившихся говорить о нерушимом братстве двух народов».

Накануне вынесения приговора Ибрагим Гасанов обратился с открытым письмом к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Арестованный подчеркивал, что он ни шпион, ни агент ФСБ, а «простой писатель-журналист, педагог и патриот своей страны»:

«Я всего лишь являюсь сторонником российско-азербайджанской дружбы и пропагандирую братский союз между нашими странами. Несерьёзно выглядят попытки следствия сделать из меня Джеймса Бонда. «Доводы» следователя рушатся как карточный домик. Приведённая в «обвинительном акте» верхушечная информация о том, что я являюсь агентом ФСБ, была взята с потолка и не имеет оснований. Моей насущной задачей были дружба и братский союз между нашими народами. Предъявленные мне обвинения отвечают атлантистским настроениям в Азербайджанском правительстве».

Ильхам Алиев сделал вид, что не услышал публициста. Суд вынес приговор: Гасанову дали 14 лет заключения.

В связи с этим ИА «Новороссия» предлашает: «Пора уже браться за «шпионов Алиева».

Военкор WarGonzo Дмитрий Селезнев согласен: «Россия должна ответить на враждебные действия»:

«Происходящее вполне укладывается в политику, которую Алиев проводит последние годы. Азербайджан поставляет оружие и финансы Киеву, последовательно голосует в ООН за все антироссийские резолюции, закрывает «Русский дом» и «Спутник»

Как может ответить Россия?

«Шпионов Алиева и агентов влияния у нас больше в разы, – считает Селезнев. - Их без проблем можно найти на центральных рынках и в строительном бизнесе Москвы и Санкт-Петербурга, который уже превратился в Баку-на-Неве».

Александр Пылев

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.