Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Пашинян поехал на инаугурацию Эрдогана, невзирая на личные оскорбления – Осканян

Экс-глава МИД Армении назвал причины, по которым армянский премьер не должен был участвовать в инаугурации турецкого президента.

Премьер-министр Армении на церемонии инаугурации турецкого президента представлял не армянский народ, а себя самого. И даже внутри партии Никола Пашиняна найдутся люди, которые были против его визита в Анкару. Об этом написал в соцсети бывший министр иностранных дел Вардан Осканян.

По мнению дипломата, даже если оставить в стороне эмоциональную и моральную составляющие вопроса, существовало энное количество политико-дипломатических причин не ехать в Анкару.

С точки зрения Осканяна, Пашинян этим визитом еще раз показал, что очень далек от дипломатии. Если бы у главы правительства были минимальные навыки дипломатии, то Армения избежала бы войны, существовал бы Нагорный Карабах в границах бывшей НКАО, с Лачинским коридором шириной в 20 километров, признанный Азербайджаном, Турцией и международным сообществом, с промежуточным статусом, гарантированным Совбезом ООН, открытыми границами с Турцией и Азербайджаном.

"Пашинян не понял, что оказав помощь после землетрясения и приняв участие в церемонии инаугурации Эрдогана, он не может подтолкнуть Турцию к нормализации отношений. Турция сделает шаг, когда сама посчитает это целесообразным. Более того, ключ к открытию армяно-турецкой границы и установлению дипотношений находится в руках Баку. Теперь, когда Нагорный Карабах передается Азербайджану, и скоро будут удовлетворены и другие требования Баку, Турция откроет границу, независимо от визита", - пишет Осканян.

Но есть и вопрос чувства достоинства Пашиняна. По словам экс-министра, Эрдоган в буквальном и переносном смыслах оскорбил не только армянский народ, но и лично Пашиняна.

"Оскорбление Пашиняна и армян со стороны Эрдогана и его брата Алиева не могло вызвать у кого-либо желания участвовать в церемонии во имя ничего", - уверен бывший министр.

Он обратил внимание на то, что лидеры Франции и Греции не приняли участия, в том числе по причине озвученных ранее оскорблений со стороны Эрдогана.

Экс-глава МИД считает, что если визит Пашиняна причинил боль хотя бы одному армянину, то правильнее было отказаться от участия в инаугурации.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.