Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

США не виноваты, виновата Армения – Осканян о "реверансах" Госдепа в адрес Алиева

Бывший министр иностранных дел Армении по-прежнему считает, что есть возможность избежать сдачи Нагорного Карабаха.

Экс-глава МИД Армении Вардан Осканян назвал очередной каплей унижения Армении "реверансы" представителя Госдепа США в адрес азербайджанского президента.

Так бывший высокопоставленный дипломат, возглавлявший МИД Армении в 1998-2008 гг., воспринял заявление споуксмена американского ведомства Мэтью Миллера о том, что Вашингтон "приветствует" готовность Ильхама Алиева к амнистии (представителей карабахского руководства).

По словам Осканяна, после смены власти в 2018 г., когда ошибочный выбор стал очевиден, армянский народ оказался в водовороте унижений. Казалось, что апогеем унижения стало поражение в 44-дневной войне, однако выяснилось, что это не так.

Как отметил экс-министр, главное унижение впереди: Никол Пашинян устно сдал Нагорный Карабах, и скоро, наверняка, сдаст и письменно.

"Еще одной каплей унижения стало то, что США приветствовали "добрую волю" Ильхама Алиева к амнистии властей Нагорного Карабаха. Давайте на миг представим, что это означает. Значит, самый коррумпированный и авторитарный лидер в мире обещает прощение избранникам народа, тысячелетиями проживающего на своей родной земле, того народа, в отношении которого десятилетиями применялось самое жестокое насилие с целью оторвать их от исторической земли, никогда не находившейся в составе независимого Азербайджана. И США приветствуют этот шаг?" – отметил политик.

 

В то же время, он не склонен обвинять американцев. С точки зрения экс-главы МИД, виновник один – это нынешние власти Армении. И единственный выход из этого унизительного состояния и перелома ситуации – это заставить власть уйти путем общенародного давления.

Осканян убежден, что у армянства нет задачи важнее, чем протест против вопиющей исторической несправедливости и требование отказаться от процесса сдачи Нагорного Карабаха.

"Сейчас Никол Пашинян в Кишиневе. Не знаю, подпишет документ или нет, но исход переговоров для всех предопределен. Думаю, что Армения сегодня имеет возможность избежать подписания какого-либо документа с Азербайджаном. Для этого есть обоснованные причины, понятные для всех", - полагает экс-министр.

Но если Пашинян все же хочет подписать документ, то делать это нужно с оговорками насчет будущего статуса Нагорного Карабаха. Подписание Пашиняном того, о чем он говорил устно, станет самым большим унижением и национальной трагедией, убежден бывший глава внешнеполитического ведомства РА.

Ранее глава правительства заявил, что признает территориальную целостность Азербайджана в пределах 86,6 тыс. кв. км, что включает и территорию Нагорного Карабаха.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.