Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

РБК: Дроны атаковали жилые многоэтажки в Москве, в Подмосковье работала ПВО

Многоэтажки в Москве были атакованы беспилотники, ПВО работала в Московской области. Два человека обратились за медпомощью. По данным Минобороны, беспилотников было восемь

Утром 30 мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об атаке беспилотников на несколько зданий в столице, они получили незначительные повреждения. Губернатор Московской области Андрей Воробьев написал, что в Подмосковье работала ПВО, на подлете к столице сбили несколько беспилотников.

По словам Собянина, в результате атаки никто из жителей поврежденных домов «серьезно не пострадал», но два человека обратились за медицинской помощью. Госпитализация им не потребовалась, помощь оказали на месте.

Минобороны России сообщило, что в атаке участвовали восемь дронов самолетного типа. Из них три подавили средствами радиоэлектронной борьбы, а пять сбили зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье.

Дмитрий Песков назвал налет беспилотников на Москву «ответными действиями киевского режима на весьма эффективные наши удары по одному из центров принятий решений в воскресенье». Он не уточнил, о каких ударах идет речь.

Пресс-секретарь президента также заявил, что в ходе атаки украинских беспилотников «Минобороны сработало хорошо, ПВО сработало хорошо». «Все остальные вопросы я оставляю без ответа», - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, будет ли по этому поводу обращение Владимира Путина, Песков сказал, что пока планов на этот счет нет. По словам пресс-секретаря, президент получал в прямом режиме информацию об атаке от Минобороны и других ведомств, мэра Москвы, губернатора Подмосковья, МЧС.

Места атаки беспилотников

Первая жилая многоэтажка, об атаке на которую стало известно, расположена по адресу: ул. Атласова, дом 11 в Новой Москве. В МЧС РБК рассказали, что там нарушено остекление на 25-м этаже, пожара не было.
Беспилотник также попал в верхние этажи жилого дома на Профсоюзной, 98. В префектуре Юго-Западного административного округа рассказали, что по этому адресу после атаки дрона эвакуировали жителей трех подъездов.
На беспилотник, который попал в дом на Профсоюзной улице, в качестве средства поражения был установлен кумулятивный заряд КЗ-6, говорит источник РБК, знакомый с ситуацией. Это старое советское заводское стандартное изделие с 1,8 кг взрывчатого вещества, предназначенное для «наиболее часто выполняемых взрывных работ» — пробития брони, железобетона накладным способом. Он не предназначен для поражения живой силы или для стрельбы».
ТАСС сообщал о возможном попадании дрона в дом на Ленинском проспекте. Baza и РЕН ТВ сообщили, что он влетел в квартиру на 14-м этаже, но не взорвался. По данным телеграм-канала, он нес три взрывных устройства.
Собянин написал, что в двух домах эвакуировали жителей нескольких подъездов после попадания беспилотников, не уточнив адресов. Около 11:20 мэр сообщил, что обследование поврежденных домов завершено, жители могут вернуться в дома. 
По улице Удальцова от Ленинского проспекта до улицы Михаила Певцова на юго-западе Москвы было перекрыто движение, сообщил Дептранс столицы. Позднее движение восстановили.
Звуки взрывов слышали жители подмосковных Одинцово и Красногорска, сообщил «112», Baza писала, что их слышали также жители Барвихи, а над Новой Ригой заметили дроны. Позднее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил о работе ПВО.
В Подмосковье дроны упали в селе Ильинское и деревне Тимошкино в Красногорском районе, деревнях Раздоры и Ромашково в Одинцовском, а также в элитном поселке Гринфилд в Истринском районе, рассказал глава ИТ-комитета Госдумы Александр Хинштейн.
Глава Истринского городского округа Татьяна Витушева призвала не публиковать и не комментировать кадры работы российской ПВО. По ее словам, в районе деревни Павлово-1 обследуется территория на предмет падения мелких фрагментов дрона.
Более десяти беспилотников были сбиты утром 30 мая, сообщили РБК два источника, близких к МВД. По словам одного из них, беспилотники сбили в Одинцовском, Истринском и Красногорском районах Подмосковья, под данным второго — еще два аппарата посадили на территории Новой Москвы.
Росавиация заявила, что все аэропорты Москвы и области работают штатно. Представитель аэропорта Домодедово рассказал РБК, что дронов в районе аэропорта зафиксировано не было.
СК расследует факты падения беспилотников на здания в Москве. По данным следователей, они получили незначительные повреждения, пострадавших нет. СК устанавливает причастных.
Генпрокуратура поручила прокуратурам Москвы и области контролировать расследование атаки дронов. 
Прокуратура Москвы предупредила об административной и уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации после атаки беспилотных летательных аппаратов.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.