Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В трех общинах Армении открылись Центры русского языка и культуры

В трех общинах Армении открылись Центры русского языка и культуры. Гуманитарный фонд «Международный институт развития коммуникативности» (МИР) при поддержке Национального исследовательского института развития коммуникативности (НИИРК) открыл центры русского языка и русской культуры в Гаваре, Гандзаке и Арени. Обучение в центрах бесплатное.

Согласно заявлению директора Гуманитарного фонда развития коммуникативности, Гагика Алояна, целями проекта являются развитие общей гуманитарной атмосферы между Россией и Арменией, сохранение статуса русского языка как языка межнационального общения и межкультурного диалога, передача культурно-исторического наследия и самобытности обеих стран будущим поколениям, содействие культурному развитию, обеспечение профессиональной самореализации детей, создание доступной культурно-образовательной среды вне зависимости от уровня доходов, национальности и вероисповедания. Центр МИР русского языка и культуры - это современное пространство, где комфортно и интересно находиться. В рамках методики обучения есть фильмы, игры, мультфильмы, будут проходить встречи со специалистами и представителями различных профессий, будет организована поддержка подростков в построении карьеры», - отметил Гагик Алоян.

«Наш институт, национальный исследовательский институт развития коммуникативности (НИИРК), имеет цель - развитие пояса добрососедства вокруг России, развитие дружественных отношений и создание условий для таких отношений, в том числе и повышение знаний русского языка. НИИРК ведет работу в разных странах, в области научной дипломатии, экспертной дипломатии, культурной дипломатии, молодёжной дипломатии. Первым проектом фонда МИР стали Центры русского языка и культуры в Гаваре, Гандзаке и Арени. Уверяю вас, что это только начало. В планах - новые социально значимые, гуманитарные проекты» - отметила Валентина Комлева, председатель Попечительского совета Гуманитарного фонда МИР, заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций.

Алина Гасумянова, заместитель директора НИИРК по медиа деятельности подробно рассказала, что именно будет происходить в Центрах русского языка и культуры в Армении, а также поделилась любопытными историческими фактами, объединяющие две страны.

 «Это не просто языковой кабинет. Это многофункциональная образовательная и социо-культурная среда для знакомства с культурой, наукой, наследием России и историей дружбы двух стран: России и Армении. Возможно, не все знают, что русский поэт, писатель, драматург и дипломат Александр Грибоедов в начале XIX века освобождал армянских женщин из персидских гаремов и был инициатором переселения армян из Ирана. Родители поэта Владимира Маяковского познакомились и обвенчались в 1883 году в Армении. За годы учебы в Московской консерватории армянский композитор Арам Хачатурян написал более 50 произведений. Каждый кабинет имеет свое стилистическое решение с фокусом внимания на какой-то одной сфере культуры или науки, благодаря которой Россия известна на весь мир: литература, космос, изобретения, живопись, театр. Выбранная стилистика пространства задает и вектор для дополнительных активностей в каждом центре. Например, пространство, вдохновленное русской литературой, оснащено сценой для театральных постановок, здесь проходят литературные чтения и книжный клуб, а также встречи на русском языке с известными писателями, актерами, режиссерами и деятелями культуры России и страны, где располагается Центр.

В кабинете «Наука» мы увидим портреты и любопытные факты о Менделееве и Циолковском, познакомимся с историческими фотографиями полета первого человека в Космос, узнаем про Гагарина и современных космонавтах, об устройстве МКС, попробуем настоящую космическую еду и можем записаться в кружок по робототехнике на русском языке. В пространстве «Искусство» - картины и биографии известных русских художников, встретимся с современными дизайнерами и деятелями искусства, кто признан не только в России, но и в других странах. Однако мыслит, созидает и продвигает свой талант на русском языке. В качестве дополнительных активностей - занятия рукоделие и декоративно- прикладное искусство, онлайн лекции по навыкам самопрезентации, продвижения в социальных сетях и иные навыки, которые пригодятся для профессиональной реализации».

Открытие центров поддержали как органы власти, так и Армянская Апостольская Церковь. В Арени Центр русского языка и культуры освятил святой отец Заре - настоятель монастыря Нораванк. Также, своим участием открытие центров поддержали Министерство культуры Армении, посольство Российской Федерации, Россотрудничество, Дом Москвы. Среди почетных гостей были представители руководства Ереванского государственного университета, эксперты в области изучения русского языка и ученые из России.

Организаторы подчеркнули, что проект «Мир русского языка и культуры» - это дополнение к той большой работе, которую ведут Посольство РФ, Россотрудничество, Дом Москвы в целях создания добрососедских отношения между нашими странами. И чем больше будет подобных инициатив, направленных на взаимное сближение, тем крепче станет дружба между народами.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.