Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Победа в Сардарапате – рукотворное чудо, сотворённое и русскими добровольцами: Фефилов

105 лет назад была одержана победа в Сардарапатской битве, благодаря которой жители Араратской долины избежали турецкого геноцида, Восточная Армения была спасена от оккупации турками и были созданы предпосылки для восстановления армянской государственности.

Победа над османскими войсками в Сардарапатской битве стала не просто величайшим событием в новейшей истории армянского народа, но и реально жизненным, образцовым примером армяно-российского братства, сказал Sputnik Армения глава представительства Россотрудничества в Армении Вадим Фефилов.

105 лет назад завершилась Сардарапатская битва между частями Армянского корпуса и ополчением, с одной стороны, и османскими регулярными войсками, вторгнувшимися в Восточную Армению — с другой.

"Я хочу подчеркнуть, что это было рукотворное чудо. И в его чудесном сотворении участвовали также руки, штыки и сабли русских солдат и офицеров. В Сардарапатской битве сражались около одной тысячи русских воинов, добровольно оставшихся на кавказском фронте для защиты Армении", - отметил Фефилов.

По его словам, Армения очень трепетно и бережно относится к своей истории, однако в ней по-прежнему остаются "слепые пятна", связанные с участием русских военных в борьбе армянского народа за право на жизнь.

"Если вы посетите мемориальный комплекс Сардарапатской битвы, то вы услышите такие фамилии, как командир I казачьего полка, полковник Перекрестов, сражавшийся здесь бок о бок с армянскими бойцами. Или командир II казачьего полка, полковник Павел Золотарев. Авиационным подразделением армянской армии тоже командовал русский офицер — полковник Собецкий. Начальником штаба у командующего стрелковой дивизией Мовсеса Силикяна был москвич Александр Шнеур.

Руководитель Русского дома в Ереване (представительство Россотрудничество) Вадим Фефилов убеждён, что в победе под Сардарапатом есть несомненная заслуга русских воинов. К сожалению, об этом мало говорится и важно заполнить подобные "слепые пятна" истории, чтобы достойно, с честью и заботой относиться к доблести всех сражавшихся в прошлом на армянской земле.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.