Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

США предложили Израилю совместное военное планирование в отношении Ирана

США представили Израилю инициативу, в рамках которой военные двух стран смогли бы вместе разрабатывать планы реагирования на действия Ирана, сообщает в среду Axios со ссылкой на неназванных представителей американских и израильских властей.

«Администрация президента США Джо Байдена несколько недель назад ознакомила Израиль с идеей вести совместное военное планирование в отношении Ирана, сказали Axios три представителя властей США и Израиля», - информирует портал.

Американская сторона подчеркнула, что речь идет о беспрецедентном предложении, которое приведет к существенному развитию военного сотрудничества США и Израиля. Данные идеи довели до сведения израильской стороны в ходе недавних визитов в Израиль председателя Объединенного комитета начальников штабов американских вооруженных сил генерала Марка Милли и главы Центрального командования Соединенных Штатов генерала Майкл Куриллы.

Однако один американский источник пояснил, что речь идет не о планировании какого-либо совместного удара США и Израиля по иранской ядерной программе.

Вместе с тем, по информации Axios, израильские власти с подозрением восприняли инициативу США, посчитав, что Вашингтон пытается лишить Израиль возможности действовать против Ирана, а особенно - против объектов его ядерной программы - если в Вашингтоне возразят против реализации такого сценария.

В итоге Израиль не отверг план Вашингтона, но запросил разъяснений. Представитель властей США пояснил Axios, что американская инициатива была направлена на поддержку Израиля, а не на лишение его свободы действий. В ее рамках стороны обменивались бы планами на случай возникновения различных чрезвычайных ситуаций с участием Ирана и обсуждали бы, как лучше действовать при различных сценариях событий, возникших из-за активности Тегерана в регионе.

Портал отмечает, что две недели назад советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в ходе выступления в Вашингтонском институте ближневосточной политики попытался убедить Израиль в отсутствии предмета для беспокойства.

«Мы дали ясно понять: Ирану никогда не позволят обладать ядерным оружием. Как неоднократно говорил президент США Джо Байден: он предпримет необходимые действия ради этой цели, включая признание свободы действий Израиля», - сказал тогда Салливан.

Тем временем, напоминает Axios, Белый дом ранее объявил, что будет наращивать свой оборонительный потенциал в районе Персидского залива в связи с действиями Ирана. Командование Пятого флота США также обещало активизировать патрулирование в районе Ормузского пролива.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.