Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Предлагают армянам вывести российскую базу: Лавров о провокациях США и союзников

По мнению российского министра, Вашингтон занимается подкупом стран Содружества, и это трудно назвать дипломатией.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США и их союзники активно пытаются раскачать ситуацию на пространстве СНГ. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Царьград".

Одной из целей американцев глава МИД РФ назвал Армению.

"…Я знаю, что, например, армянам они (США и союзники – ред.) посылают сигнал, что давайте-ка, прогоняйте русских со своей территории, и пограничников прогоняйте… И военную базу убирайте. Мы будем вам помогать обеспечивать безопасность. Откровенная провокация, если хотите", - сказал министр.

Ларов считает, что такой стиль работы нельзя считать дипломатией. Это откровенный и прямой подкуп.

По словам министра, есть много фактов, свидетельствующих о том, что стратегических партнеров РФ ставят в очень неудобное положение. Конечно, партнеры стараются не делать ничего, что повлекло бы за собой экономический ущерб, и оказываются меж двух огней.

"Львиная доля экономических связей приходится на Российскую Федерацию, на Евразийский экономический союз, на СНГ. Но доля Запада в экономике и Центральной Азии, и Закавказья все-таки возрастает. И Запад методично и цинично требует от них не делать каких-то шагов, которые будут противоречить его интересам, обещая золотые горы. Хотя на самом деле это оборачивается только вмешательством во внутренние дела", - добавил глава МИД.

Запад параллельно расширяет сеть неправительственных организаций, финансируемых из бюджета, прежде всего Соединённых Штатов, Британии, Евросоюза, которые в целом ряде стран постсоветского пространства чувствуют себя все более и более вольготно и даже пытаются заказывать музыку. Но при всем этом Лавров убежден, и День Победы 9 Мая 2023 года тому подтверждение, что эти страны солидарны с Российской Федерацией. Они по-настоящему являются союзниками России. И союзники в Организации Договора о коллективной безопасности – это не то, что имеется в НАТО. В НАТО палочная дисциплина. Иногда говорят: в ОДКБ у Армении такая позиция, у Казахстана другая позиция.

На территории Армении дислоцируется 102-я российская военная база. Воздушной компонентой 102-й российской военной базы в Гюмри является также авиабаза "Эребуни", дислоцированная в Ереване.

Пограничное управление ФСБ России в Армении несет службу в соответствии с договором между РФ и Арменией "О статусе Пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, и условиях их функционирования" от 30 сентября 1992 года.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.