Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Мирный договор между Ереваном и Баку не успокоит ситуацию: Немецкий политолог назвал важное условие

Подписание мирного договора вряд ли полностью успокоит ситуацию. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил немецкий политолог Александр Рар.

«Хорошо, если не будет военных действий, однако все зависит от внешних акторов, поскольку конфликт в Нагорном Карабахе за последние 30 лет был связан с внешними акторами, которые хотели влиять на ход событий и боролись за свое влияние в регионе. Речь идет о США, Турции, России, Китае, Евросоюзе», – отметил он.

Если внешние акторы не начнут соперничать друг с другом, используя армяно-азербайджанский конфликт в своих геополитических целях, то, по оценке эксперта, можно будет говорить о позитивном сдвиге.

«Но если внешние игроки  начнут играть в геополитические игры и выдавливать друг друга, используя конфликт в своих целях, то ситуация не успокоится.

США и ЕС действуют абсолютно без оглядки на Россию, а регион Южного Кавказа рассматривается Москвой как зона ее влияния: Армения и Азербайджан – географически близкие к РФ страны, в отличие от США и ЕС.

Предпочтительнее всего – международная инициатива с участием США, ЕС, Турции, России. В таком случае шансы на успех в вопросе окончания конфликта будут выше.

А так есть опасность, что конфликт будет использован Западом, для того чтобы попытаться дальше выдавливать Россию с региона, что может привести к противодействию со стороны России и обратному выдавливанию Запада с Южного Кавказа после окончания украинского конфликта, когда руки Москвы будут развязаны. В этом и заключается угроза того, что конфликт может вновь начаться», – подчеркнул политолог.

Арам Даниелян

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.