Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Российские миротворцы помогли перевезти 9 тяжелобольных из Нагорного Карабаха в Армению

Это уже второй случай после установки азербайджанской стороной КПП в Лачинском коридоре, когда больных перевозят в Армению не сотрудники МККК, а миротворцы.

Российский миротворческий контингент помог на каретах "скорой помощи" доставить девять тяжелобольных в специализированные медучреждения Армении из Нагорного Карабаха.

С больными в медцентры Армении выехали 7 сопровождающих.

По данным армянской стороны, из-за невозможности проезда по Лачинскому коридору более 100 больных сейчас лишены возможности проходить лечение в Армении, из них 25 нуждаются в экстренной помощи.

Отметим, что ранее перевозкой больных и доставкой лекарств занимался Международный Комитет красного креста. Однако с 29 апреля МККК не перевозит пациентов из медучреждений Нагорного Карабаха в Армению и не поставляет медикаменты.

Напомним, 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор. В целом Лачинский коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.