Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Варужан Гегамян: Турция последовательно усиливает давление на Армению

Видео

Чем активнее заявления действующих властей Армении о мире, установлении отношений с вражескими странами, тем больше не характерных для мира шагов предпринимают эти страны. Вражеский Азербайджан вторгается на суверенную территорию Армении, многовековой враг-Турция закрывает для Армении свое воздушнее пространство.
О подобном шаге Анкары, его причинах и последствиях корреспондент Panorama.am побеседовала с тюркологом, кандидатом исторических наук Варужаном Гегамяном.

– Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу сегодня заявил, что Турция закрыла свое воздушное пространство для самолетов армянских авиакомпаний, совершающих рейсы в третьи страны. По его словам, Анкара не позволит пролета лайнеров и частных джетов через пространство Турции, «пока продолжаются провокации». Под «провокациями» он подразумевал и недавнее открытие в Ереване мемориала «Немезис» в память об акции возмездия. На ваш взгляд, о каких «провокациях» говорит Чавушоглу? Или это лишь предлог?

– Турецкая Республика последовательно усиливает давление на Армению, пользуясь создавшейся ситуацией, в частности, тем обстоятельством, что де-факто власти Армении не сопротивляются турецкому давлению, наоборот, поддаваясь этому давлению, постепенно выполняя предусловия Анкары, они позволяют турецкой стороне выдвигать нам новые предусловия. Это проявляется на самых различных уровнях, и сегодняшнее заявление является одним из таких проявлений. Предприняв такой шаг, Турция, по сути, вынуждает армянскую сторону пойти на очередную уступку, и открытие в Ереване мемориала «Немезис» – просто предлог.

Почему? Потому что, если армянская сторона примет такое условие – видение турецкой стороны, какие у нас памятники могут устанавливаться, какие – нет, то дальше они потребуют, например, закрыть посвященный жертвам Геноцида армян мемориал, запретить упоминание о Геноциде в армянских учебниках. Иными словами, речь идет, по сути, об ослаблении и нейтрализации армянского национального государства. И происходящее – не что иное, как первый фундаментальный шаг в этом направлении.

– Может ли это предусловие быть связано с проходящими в Вашингтоне переговорами? Правда, там проходят переговоры министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Но мы знаем, что с Араратом Мирзояном в Вашингтоне находится спецпредставитель Армении на переговорах с Турцией, вице-спикер Национального Собрания Армении Рубен Рубинян.

– Оба процесса взаимосвязаны, об этом заявляют турецкая и азербайджанская стороны. Мы имеем дело с интеграцией политических программ в прямом смысле слова, если не сказать больше – с непрерывной интеграцией двух государств.

Почему они используют этот предлог именно сейчас? Во-первых, это хороший, удобный повод для перехода на новый уровень по развалу национального государства в Армении, для нанесения удара. Естественно, это должно оказать дополнительное влияние на переговорные процессы.

При этом, вашингтонские переговоры – не единственные, они ведутся в разных местах, но их содержание одинаковое: Турция и Азербайджан выдвигают одни и те же требования.

Зафиксируем следующее: Турция видит возможность  предпринять такой дерзкий шаг, делать такое заявление, использовать такую риторику. Почему она не делала этого раньше? Не было такой возможности. Армения отреагировала бы, не пошла бы на выполнение предусловий или на уступки.

А теперь они уверены, что такими подходами смогут вытянуть из Армении то, что им необходимо.

Мнение и оценки Варужана Гегамяна о предстоящих президентских и парламентских выборах в Турции, возможном результате вашингтонских переговоров  – в видео на армянском языке ниже: 

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.