Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Иранский транзит для Армении: идет ли оружие из Индии и почему Россию назначили виновной?

Эксперты считают нелогичной "дезу" о том. что Россия чинит препятствия на пути поставок индийского оружия в Армению через Иран.

Распространяемые в политическом и информационном пространстве Армении антироссийские нарративы имеют одну задачу – максимально ослабить позиции Москвы и тем самым облегчить работу Запада и турецко-азербайджанского тандема по геополитическому "поглощению" республики. Такое мнение выразил Sputnik Армения востоковед, соучредитель научно-образовательной общественной организации "Армянский проект" Сергей Мелконян.

В последнее время из уст некоторых политиков и экспертов звучат обвинения в адрес Москвы в неких закулисных сговорах с Баку за счет интересов Армении, а блокада Лачинского коридора расценивается ими как теневая сделка России и Азербайджана. К этим домыслам на днях добавился еще один. Якобы РФ препятствует поставкам индийских вооружений в Армению через иранскую территорию. И вброшено это было даже не нынешним, а бывшим депутатом парламента от партии власти.

Кстати, по информации Sputnik Армения из достаточно надежных источников, не далее как на прошлой неделе, а именно 25 апреля в Ереване приземлились несколько военно-транспортных самолетов с индийским оружием и боеприпасами на борту. Через территорию какой страны они могли попасть в Армению, нетрудно догадаться людям со школьными знаниями географии.

По мнению Мелконяна, авторы этих провокационных заявлений должны в первую очередь ответить на вопрос, почему Россия должна быть против индийских поставок оружия Армении, учитывая хотя бы то тесное военно-техническое сотрудничество, которое сама Москва развивает с Нью-Дели. Да и в целом индийский вектор российской политики является одним из ключевых. Достаточно сказать, что в новой Концепции внешней политики РФ закрепляется курс на стратегическое партнерство с Нью-Дели. Еще один фактор – это заинтересованность в усилении армянской армии, отмечает востоковед.

"Россия сегодня находится не в том положении, в котором она была еще в начале 2022 г. В силу украинских событий и конфронтации с Западом, отвлечения колоссальных ресурсов на это направление, возможности России быть эффективным конфликт-менеджером на Южном Кавказе в определенной степени снизились. С учетом этого Россия заинтересована в восстановлении баланса сил в регионе, что невозможно без восстановления военного потенциала Армении", - отметил Мелконян.

 

Исходя из этого, эксперт не видит никакой логики в том, чтобы РФ мешала поставкам индийского оружия. Более того, имея трудности с поставками своему союзнику нужного объема ВВТ, Россия заинтересована в том, чтобы эту нишу заполнила дружественная страна. Выбор Индии, как поставщика, и Ирана, как транзитера в этом смысле – самый оптимальный для всех сторон вариант, утверждает наш собеседник.

К тому же Иран – достаточно самостоятельный игрок и вряд ли кто-то способен ограничивать его в отношениях с третьими странами, полагает востоковед. Тегеран неоднократно демонстрировал, что умеет и способен проводить независимую политику. И опять же, Иран – один из важных партнеров России в контексте противостояния западным санкциям.

В то же время важно понять, какую цель преследуют "говорящие головы" в Армении, действующие не без западной поддержки и навязывающие антироссийскую, а с недавних пор и антииранскую повестку. С точки зрения эксперта, ответ на вопрос стоит искать в общем курсе Запада на ослабление России и Ирана. Для этого нужно создавать образ врага Армении и выбрать чувствительные темы. А то, что спекуляции на теме оружия, мягко говоря, не способствуют безопасности Армении, авторов "сливов" и их кураторов не волнует.

Что касается собственно иранского фактора, то Мелконян напоминает эпизод, когда один из ныне ключевых фигур правящего "Гражданского договора", спустя несколько месяцев после смены власти, говорил, что в Армении демократия, а в соседнем Иране власть авторитарна.

"Есть общий курс на дискредитацию Ирана и России. Но я считаю, что такие попытки льют воду на мельницу Азербайджана. Когда в прошлом году ВС Азербайджана предприняли агрессию против Армении, масштабный конфликт удалось предотвратить не в последнюю очередь усилиями Ирана. Последний, как мы помним, сосредоточил затем большие силы и технику у границ Азербайджана, дав понять, что не допустит изменения региональных границ. Иран сегодня стал важным фактором, и это не нравится многим западным акторам и их протеже", - добавил наш собеседник.

Заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян считает маловероятным то, чтобы Россия чинила какие-то препятствия для транзита оружия. Но даже если были какие-то технические проблемы, то к сведениям должен иметь доступ крайне ограниченный круг лиц. Когда вопрос становится достоянием общественности, то это уже серьезное упущение. Такого рода вопросы должны решаться в закрытом формате. Тем не менее, разговоры о препятствиях выглядят нелогичными.

"В Тегеране, как минимум на экспертном уровне, периодически звучат мнения о необходимости широкого присутствия ИРИ в армянской экономике, особенно в рамках программы Персидский залив - Черное море, о присутствии в Мегринском регионе и Сюникской области в целом. А в такой стране, как Иран, экспертная точка зрения во многом отражает государственную позицию. Помимо экономического присутствия, говорится о сотрудничестве в области безопасности", - заметил Восканян.

В ситуации, когда Тегеран озабочен притязаниями Турции и Азербайджана на армянский Сюник, крайне сложно представить, чтобы он мешал усилению армянской армии.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.