Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Петиция "Требуем прекратить проводимую в Арцахе Азербайджаном политику этнической чистки и геноцида"

Требуем прекратить проводимую в Арцахе Азербайджаном политику этнической чистки и геноцида и обеспечить выполнение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г.

Петиция "Требуем прекратить проводимую в Арцахе Азербайджаном политику этнической чистки и геноцида": https://chng.it/LhTs5fXh9L

Государствам-членам Совета Безопасности ООН;

Руководителям стран-членов сопредседательства Минской группы ОБСЕ: Соединенных Штатов Америки, Французской Республики, Российской Федерации;

Президенту Российской Федерации как руководителю страны, осуществляющей в Арцахе миротворческую миссию;

Премьер-министру Республики Армения как главе Правительства государства, принявшего по Декларации о независимости РА правовую и политическую ответственность в вопросе Республики Арцах. 

С момента подписания 9 ноября 2020 года Премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном, Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным трехстороннего заявления (здесь и далее Трехстороннее заявление) Азербайджан систематически нарушает и продолжает безнаказанно нарушать ряд положений этого документа, убивая жителей Республики Арцах, захватывая новые территории, обстреливая занятых сельскохозяйственными работами мирных жителей, с 12 декабря 2022 года удерживая Арцах в блокаде, а 23 апреля установив контрольно-пропускной пункт в Бердзорском (Лачинском) коридоре, что полностью прервало связь Арцаха связи с внешним миром.

В Арцахе в настоящее время не только серьезный гуманитарный кризис, но и Азербайджан своими действиями открыто реализует геноцидальную политику этнической чистки и лишения коренного народа Арцаха своей родины.

С момента подписания Трехстороннего заявления Азербайджан грубо нарушил следующие его пункты:

  • В соответствии с первым пунктом стороны должны были остановиться на занимаемых ими позициях и должен был соблюдаться режим полного прекращения огня.

Однако в результате осуществленных подразделениями азербайджанских вооруженных сил нападений, населенные пункты Республики Арцах Хцаберд, Хин Тагер, Парух и Караглух после подписания Трехстороннего заявления перешли под контроль Азербайджана. Азербайджанские вооруженные силы оккупировали и другие территории.

  • Согласно пункту 6 документа, Лачинский коридор (шириной 5 км) должен был обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и находиться под контролем миротворческих сил Российской Федерации.

Азербайджан с 12 декабря 2022 года перекрыл Лачинский коридор, а с 23 апреля в одностороннем порядке установил там контрольно-пропускной пункт, удерживая в качестве заложников 120 тысяч арцахских армян, в том числе около 30 тысяч детей.

  • Согласно пункту 7 документа, внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
  • Пунктом 8 документа производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами, а также телами погибших.

Азербайджан всеми возможными средствами препятствует реализации этих двух пунктов с самого первого дня подписания Трехстороннего заявления.

Более того, Международный суд правосудия ООН 7 декабря 2021 года и 22 февраля 2023 года принял две промежуточные меры, потребовав от Азербайджана немедленно устранить грубые нарушения международного права. Подобные промежуточные решения принимал также Европейский суд по правам человека в 2020-2022 годы.

Однако Азербайджан по сей день не выполняет решения этих двух судебных инстанций, хотя они и являются актами незамедлительного исполнения.

Мы, граждане Республики Арцах, настоящей петицией обращаем внимание руководителей вышеуказанных стран и всего международного сообщества на проведение Азербайджаном политики этнической чистки и геноцида в отношении армян Республики Арцах, а также на осуществляемые с этой целью военно-политическим руководством Азербайджана грубейшие нарушения положений Трехстороннего заявления, и требуем безотлагательно задействовать все международные механизмы, обеспечив выполнение пунктов этого документа, а также решений Международного суда правосудия и ЕСПЧ.

Учитывая сложившуюся ситуацию, мы, от имени всего населения Арцаха,

Требуем:

Обеспечить выполнение положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г., а также решений Международного суда правосудия ООН от 7 декабря 2021 г., 22 февраля 2023 г. и Европейского суда по правам человека 2020-2022 гг.:

а/ вывод вооруженных сил Азербайджана с армянских территорий, оккупированных после 9 ноября,

б/ полное соблюдение режима прекращения огня,

в/ незамедлительное разблокирование коридора, обеспечение бесперебойной связи с Арменией по коридору шириной 5 км, демонтаж контрольно-пропускного пункта,

г/ обеспечение права на возвращение на родину лиц, удерживаемых в плену, и беженцев.

Если в течение 7 дней после публикации этой публичной петиции со стороны ее адресатов не будут предприняты практические шаги в направлении выполнения отмеченных пунктов, мы будем вынуждены обратиться ко всем необходимым мерам и методам для защиты нашего права жить на родине и будущего наших детей.

Движение «НЕТ этнической чистке Арцаха»

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.