Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Турции уничтожено 99% армянских памятников – эксперт

Анкара передала Баку свой "опыт" уничтожения армянской культуры, считает специалист.

Власти Турции за минувший век уничтожили 99% армянских памятников на территории Западной Армении. Об этом заместитель директора Фонда по изучению армянской архитектуры Раффи Кортошян заявил в интервью Sputnik Армения.

В этом контексте специалист напомнил, что церковь Святого Креста на острове Ахтамар была отреставрирована, однако тогда же в нескольких километрах от храма горели другие армянские памятники.

"Это – политика Турции, которая ведется уже больше ста лет и не меняется даже при смене власти", – отметил Кортошян.

По словам замдиректора Фонда, хотя Турция подписала Лозаннский договор, в котором содержится пункт о сохранении памятников, кладбищ, духовных ценностей нацменьшинств, на территории Западной Армении не сохранилось ни одного армянского кладбища. По его данным, в Турции уничтожено свыше 400 тысяч армянских памятников.

"На данный момент в Турции сохранились только высеченные в скалах памятники и храмы. Хотя и они не остались неповрежденными. Их подрывали и пытались уничтожить. То есть, по большому счету сохранилось то, что трудно разрушить", – пояснил специалист.

 

Эксперт отметил, что Турция передала свой "опыт" уничтожения армянского наследия Азербайджану, который осуществляет культурный геноцид уже на протяжении 30 лет.

Вместе с тем, Кортошян подчеркнул, что это происходит в условиях безразличия самой Армении и международного сообщества, а также безнаказанности Турции и Азербайджана.

Напомним, после 44-дневной войны более 2000 армянских памятников (в том числе 12 музеев, 13 монастырских комплексов, 122 церкви, 536 хачкаров и т.д.), расположенных в Нагорном Карабахе, оказались под контролем Азербайджана.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Армяне вспоминают жертв трагедии каждый год 24 апреля. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более 1,5 миллиона армян. Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций. Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай. Затем этот факт признали такие страны, как Кипр, Россия, Греция, Канада, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.