Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Докладчик ПАСЕ намерен посетить Лачинский коридор и проверить, свободен ли проезд

Член Парламентской ассамблеи Совета Европы, докладчик по вопросу «Гуманитарные последствия блокады Лачинского коридора» Пол Гаван выступил с  заявлением, сообщив, что в конце мая посетит Армению и Азербайджан. Он также выразил надежду посетить Лачинский коридор, чтобы получить информацию о ситуации и увидеть происходящее собственными глазами.

«23 апреля 2023 года мне сообщили, что в начале Лачинской дороги Азербайджанской Республикой был установлен пограничный пункт пропуска. Это одностороннее действие Азербайджана происходит с 12 декабря 2022 года на фоне растущей напряженности в связи с препятствованием Лачинскому коридору, единственному пути открытого сообщения между нагорно-карабахским регионом и Арменией. Открытый и безопасный доступ в этот коридор был утвержден и согласован в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года.

Парламентская ассамблея внимательно следила за этой ситуацией, в том числе в ходе обсуждения текущих вопросов в январе были представлены доклады содокладчиков ПАСЕ по мониторингу Армении Киммо Килюнена (Финляндия, SOC) и Борианы Аберг (Швеция, EPP/CD), в марте было опубликовано заявление комиссии по правовым вопросам и правам человека. Решением бюро 15 марта 2023 года Комитетом по вопросам миграции, беженцев и перемещенных лиц я был назначен докладчиком по разрешению гуманитарных последствий блокады Лачинского коридора. Ранее я подготовил доклад «О гуманитарных последствиях конфликта между Арменией и Азербайджаном».

Азербайджан утверждает, что Лачинская дорога систематически и широко используется в незаконных целях, вопреки трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, что, по его словам, представляет угрозу безопасности. Невозможно проверить эти утверждения, не посетив территорию.

С другой стороны, страдания жителей Нагорного Карабаха и возникший вследствие этого серьезный гуманитарный кризис уже хорошо задокументированы. На протяжении месяцев мы являемся свидетелями не только риторики, но и фактической тревожной эскалации в регионе. Необходимо, чтобы обе стороны способствовали предотвращению ухудшения положения людей, проживающих в Нагорном Карабахе.

Мой отчет о ситуации должен быть подготовлен без промедления. В последнюю неделю мая я намерен отправиться в Армению и Азербайджан, в том числе в район, являющийся предметом спора. В ходе моего визита, который должен включать информацию из первых рук о ситуации в Лачинском коридоре, я готов встретиться со всеми соответствующими собеседниками. Несмотря на болезненный рост напряженности в последние дни, я уверен, что смогу рассчитывать на сотрудничество и добрую волю как со стороны Армении, так и Азербайджана.

Моя цель-составить справедливый, точный и честный отчет, что будет трудно, если мне не позволят собственными глазами увидеть, свободен ли въезд в Лачинский коридор и безопасен, как это предусмотрено трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.