Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Индия пересмотрела политику на Южном Кавказе: эксперт о контактах Нью-Дели с Ереваном

У армяно-индийского сотрудничества большие перспективы, тем более, что два народа связывают вековые культурные связи, отмечает собеседник Sputnik Армения.

Активизация армяно-индийского сотрудничества обусловлена не столько заинтересованностью Нью-Дели в контактах с Ереваном, сколько пересмотром Индией своей внешней политики на Южном Кавказе в целом. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказала арабист Аракс Пашаян.

"Как известно, экономика Индии занимает 5 место в мире и обладает возможностью для активизации и расширения своей внешней политики. Конечно, в этом контексте Армения играет достаточно важную роль. Армении предложили стать участником транспортного коридора Север-Юг. Кроме того, после 44-дневной войны Индия по-новому смотрит на отношения с Арменией, с учетом углубляющегося стратегического партнерства Азербайджан-Пакистан-Турция", - отметила Пашаян.

По ее словам, развитие армяно-индийского стратегического сотрудничества может стать противовесом в региональных процессах.

Контакты с индийской стороной активизировались в различных областях, замечает Пашаян. Это и взаимные визиты, и обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес, и научные конференции.

У армяно-индийского сотрудничества большие перспективы, тем более, что два народа связывают вековые культурные связи, считает она.

В свою очередь Армения должна подойти к вопросу со всей серьезностью и последовательностью для того, чтобы усилия в этом направлении дали положительный эффект.

20 апреля в Ереване впервые прошли политические консультации МИД Армении, Ирана и Индии. А накануне глава МО Армении Сурен Папикян обсудил с послом Индии вопросы сотрудничества в сфере обороны Нилакши Саха Сингхом. Ранее секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что повестка отношений с Индией серьезно расширилась.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.