Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Новый российский кинохит «Чебурашка» отправится в путешествие по Армении

Бесплатные показы художественного фильма с любимым миллионами мультипликационным героем пройдут в Ереване и Гюмри в рамках Дней российского кино. Также в программе приключенческая фантастика, спортивная драма, триллер, биографическая драма и анимация.

С 28 апреля в Армении стартует «марафон» российского кино: Russian Film Festival уже во второй раз приедет к армянским зрителям, но в этом году – с расширенной программой фильмов и новой географией показов. Дни российского кино пройдут в Ереване (28-30 апреля) и Гюмри (5-7 мая). Мероприятия организованы РОСКИНО при поддержке Минкультуры России.

 Регистрация на показы в Ереване: http://www.tomsarkgh.am/RFF/Yerevan

Регистрация на показы в Гюмри: http://www.tomsarkgh.am/RFF/Gyumri

Несомненно, один из самых ожидаемых фильмов в рамках Дней российского кино – «Чебурашка», рекордсмен российского кинопроката: семейную комедию посмотрело уже более 23,4 миллионов зрителей в России и странах СНГ. Картина режиссера Дмитрия Дьяченко стала самым кассовым российским фильмом в истории. 

В Ереване в программу Дней российского кино также войдут биографическая драма «Танец с саблями», история создания одноименного музыкального шедевра Арама Хачатуряна; спортивная драма про легендарного советского боксера «Мистер Нокаут»; триллер «Подельники» и полнометражный мультфильм про приключения доброго домового «Финник».

В Гюмри, помимо «Чебурашки», зрители увидят семейный фильм «Хронос», снятый по мотивам рассказов писателя-фантаста Кира Булычева; картину «Календарь ма(й)я» о приключениях подростков, жизнь которых загадочным образом начинает двигаться в обратном направлении; мультфильмы «Щелкунчик и волшебная флейта» и «Плюшевый Бум!».

Ряд кинопоказов пройдет с участием создателей картин. Так, триллер «Подельники» представят генеральный продюсер Георгий Шабанов и продюсер Ольга Ерофеева. О фантастическом фильме «Календарь ма(й)я» расскажет генеральный продюсер Юрий Обухов. После сеансов зрители смогут обсудить фильмы с известным кинокритиком Дианой Мартиросян.

Программа Russian Film Festival в Армении

«Чебурашка» (реж. Дмитрий Дьяченко, 2022)семейная комедия, покорившая сердца миллионов зрителей. Непоседливого зверька из далекой апельсиновой страны ждут удивительные приключения в тихом приморском городке, где ему предстоит найти себе имя, друзей и дом. В кинопрокате России и стран СНГ фильм собрал уже более 7 млрд рублей. Также показы «Чебурашки» стартовали в странах Ближнего Востока.  

«Мистер Нокаут» (реж. Артем Михалков, 2022) спортивная драма о жизни легендарного советского боксера Валерия Попенченко, чемпиона СССР, Европы, победителя Олимпийских игр 1964 года,   о его детстве в суворовском училище, о службе курсантом-пограничником, о его первых успехах и неудачах, и о его дружбе с тренером Григорием Кусикьянцем. Фильм был представлен на кинофестивале стран ШОС в Индии и XIV Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина шелкового пути» в Узбекистане.

«Подельники» (реж. Евгений Григорьев, 2022) триллер, сюжет которого основан на реальных событиях: у десятилетнего деревенского мальчика Ильи убивают отца, и преступник остается безнаказанным. Никого такое положение дел не беспокоит, кроме ребенка, который устраивает настоящую охоту за убийцей. Картина участвовала в конкурсной программе кинофестиваля стран ШОС в Индии в январе 2023 года.

«Танец с саблями» (реж. Юсуп Разыков, 2018) – история создания шедевра Арама Хачатуряна «Танец с саблями» – одного из самых исполняемых произведений в мире. Арам Хачатурян написал его за 8 часов. Фильм участвовал в ряде известных фестивалей, в числе которых – 22-й Шанхайский международный кинофестиваль, XXVII Фестиваль российского кино «Окно в Европу» в Выборге, 16-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» и Международный фестиваль музыки и кино в Южной Корее.

«Календарь ма(й)я» (реж. Виктория Фанасютина, 2022) – приключенческий фильм по мотивам одноименного бестселлера Виктории Ледерман о фантастических приключениях подростков, жизнь которых загадочным образом начинает двигаться в обратном направлении. Им придется не только прожить заново прошедшие дни, но и пережить события, которые в дальнейшем изменят жизнь их близких и их самих. Только поступок главного героя может выключить таинственный механизм, определяющий ход времени.

«Хронос» (реж. Роман Просвирнин, Дмитрий Аболмасов, 2022) – история, снятая по мотивам фантастических рассказов писателя Кира Булычева (создателя «Гостьи из будущего» – Алисы Селезневой). Действие  картины разворачивается в России прошлого, настоящего и будущего. Герои  путешествуют во времени, пытаясь найти связь с историей своей страны и  разобраться в себе.

– «Финник» (реж. Денис Чернов, 2022) – приключенческий анимационный фильм, захватывающий детский детектив от создателей «Смешариков» про доброго и забавного домового Финника. Ему и его знакомой девочке Кристине придётся объединиться, чтобы раскрыть таинственные происшествия и спасти город.

– «Плюшевый Бум!» (реж. Денис Чернов, Илья Куприянов, 2021) – семейный анимационный фильм о магии дружбы. История о воре экстра-класса, похитившем уникальный рубин и спрятавшем его внутри плюшевого мишки по имени Бум, чтобы вывезти драгоценный камень из страны. Но всё идёт не по плану.

– «Щелкунчик и волшебная флейта» (реж. Виктор Глухушин, 2022) – анимационная приключенческая сказка.  Прекрасная Мари случайно попадает в удивительное королевство, власть в котором захватили хитрые крысы. Ей, заколдованному принцу Щелкунчику и их друзьям предстоит головокружительное   приключение, полное   загадочных   тайн. 

Расписание показов в кинотеатре «Москва» (г.Ереван):

28 апреля (пятница)

14:30 – «Финник»

17:00 – «Чебурашка»

29 апреля (суббота)

17:00 – «Танец с саблями»

20:00 – «Мистер Нокаут»

30 апреля (воскресенье)

19:00 – «Подельники»

Расписание показов в кинотеатре «Октябрь» (г.Гюмри):

5 мая (пятница)

14:30 – «Щелкунчик и волшебная флейта»

17:00 – «Календарь ма(й)я»

6 мая (суббота)

13:00 – «Плюшевый Бум!»

15:30 – «Хронос»

7 мая (воскресенье)

14:00 – «Чебурашка»

Афиши: https://disk.yandex.ru/d/arwXcFwtejUPhw

Тизер мероприятия: https://disk.yandex.ru/i/wihBVd32Cyhj-w

Постеры фильмов: https://disk.yandex.ru/d/j-yDTTKA-H8mUQ

Справка

Russian Film Festival – дни российского кино за рубежом, которые проводятся РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2020 года. Основная цель RFF – знакомство зарубежного зрителя с многообразием современного российского контента: от художественного кино разных жанров и сериалов до анимации и документальных фильмов. В 2020-2022 гг. фестиваль прошел в 30 странах, собрав более 6,5 млн зрителей. Формат RFF включает как онлайн-показы, так и офлайн-мероприятия.

Подробнее: https://rff.online

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.